Как определяются права пользования квартирой, при долевой собственности?

Здравствуйте, проконсультируйте пож. По вопросу: квартира в долевой собственности. 2 собственника с долей 50/50. Доли не выделены, нет соглашения о пользовании. Кого может приводить в квартиру один из собственников без согласия второго собственника. Могут ли члены семьи: жена, мать, дети находится в квартире без согласия 2 собственника?

, Марина, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Члены семьи могут находится круглосуточно без согласия другого собственника.

Если у Вас доли выделены в натуре или определён порядок пользования помещением, то согласия других собственников не требуется.Не требуется согласия для вселения родственника одним из собственников совместной собственности. То есть сын имеет право как собственник вселить жену. Однако это может ущемить в правах других собственников в пользовании помещениями, которые находятся в общем пользовании. В тоже время, другие собственники не могут ограничить в правах сына и он без проблем вселит жену. Таким образом, собственникам необходимо договариваться между собой или определить порядок пользования помещением через суд.