Могу ли я подать иск в суд, если врачи роддома без моего согласия провели другую операцию?

Рожала в 2015 году, планово сделали кесарево сечение. Дала согласие на перевязку труб. В 2017 г. сделала УЗИ, оказалось что мне удалили матку, хотя в выписке с роддома этого не указали. Могу ли я подать на роддом в суд и взыскать за физический и моральный вред?

, Юлия, г. Курганинск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.)
Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У вас есть право как потребителя медицинской услуги требовать возмещения вреда в связи с непредставлением информации об услуги и дачи разрешения на ее оказание. По общему правилу вред возмещается в порядке ст 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ
Александр Нипокс
Юрист

Да.

Юрист удаленно: заявления, отзывы, возражения, жалобы (апелляция, кассация, надзор), взыскание займов,

снятие с регистрационного учета, ущерб, моральный вред и др. Консультации: банкротство, налоги,
гражданское право, Семейное право, Закон об ипотеке, Закон о защите прав
потребителей, административная ответственность. Оказываю услуги юристам
(экономия времени, взаимовыгодно), также даю заключения по оказываемым
юридическим услугам на предмет их надлежащего исполнения. Абонентское
обслуживание юридических и физических лиц. Предварительно пишите на электронный
адрес через сайт Недорого. Первичный анализ по вашей цене, несложное дело в
размере судебных расходов взысканных со стороны по делу.