Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Могу ли я объявить себя банкротом, если есть долги по кредитам и микрозаймам?

Я имею доги в 4 банках и во многих МФО могу ли я объявить себя банкротом Я живу с родителями с несовершенолетнем ребенком . Алиментов не получаю, имущества нет Я прописана у родителей

08 Апреля 2017, 18:33, вопрос №1601940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва

    Здравствуйте, Эвелина!

    Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
    размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
    удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

    При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

    Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

    08 Апреля 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МФО может дать мне распечатку моего долга? И еще они мне постоянно угрожают мне и моим друзьям и близким , что мне делать? И как мне связаться с вами для оформления банкротства

    08 Апреля 2017, 18:47
  • Юрист - Аслан
    Гетогазов Аслан, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    можете если сумма задолженности больше 300 т.р.

    08 Апреля 2017, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва

    Эвелина, Вы можете писать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Могу для Вас подготовить заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

    08 Апреля 2017, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо Сколько стоит это заявление?

    08 Апреля 2017, 18:54

    Уточнение клиента

    Сергей здравствуйте! Я хотела бы уточнить У меня по одному кредиту поручители - это мои родители, но они пенсионеры. Мама инвалид 4 группы Имущества у меня нет но я прописана у родителей Как это повлияет на признания меня банкротом Я одна воспитываю дочь алиментов не получаю

    09 Апреля 2017, 08:20
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва
    МФО может дать мне распечатку моего долга? И еще они мне постоянно угрожают мне и моим друзьям и близким, что мне делать?
    Эвелина

    МФО может Вам дать распечатку. В тоже время Вы можете представить в суд с заявлением о банкротстве копию договора займа с МФО и чеки об оплате, указав сумму своей задолженности. МФО по требованию суда представит сведения о Вашей задолженности. По фактам угроз со стороны МФО обращайтесь в правоохранительные органы.

    08 Апреля 2017, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва

    Эвелина, какая у Вас сумму задолженности?

    08 Апреля 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По банкам 350000 и по МФО если считать с процентам т 80000

    08 Апреля 2017, 19:05
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва
    По банкам 350000 и по МФО если считать с процентам т 80000
    Эвелина

    Таким образом, Вы можете воспользоваться правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве при этом учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

    08 Апреля 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Здравствуйте, Эвелина.

    ФЗ «О банкротстве»

    ст. 213.4

    1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
    его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
    или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
    гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
    обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
    таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
    пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
    узнал или должен был узнать об этом.
    2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
    банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
    очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
    денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
    платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

    Т.е. различаются случаи, когда гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, когда гражданин имеет на это право

    Кроме того, Пленум ВС разъяснил в своем Постановлении от 13 октября 2015 г. N 45 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ГРАЖДАН

    11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
    Закона о банкротствеучитывается наличие обстоятельств, очевидно
    свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
    обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
    установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
    недостаточности имущества у должника
    (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

    Таким образом, размер неисполненных обязательств значения не имеет

    08 Апреля 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Хотела уточнить у меня нет имущества, но я прописана у родителей и по одному кредиту есть поручители.Как это повлияет на банкротство

    09 Апреля 2017, 07:46
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва
    Здравствуйте! Хотела уточнить у меня нет имущества, но я прописана у родителей и по одному кредиту есть поручители.Как это повлияет на банкротство
    Эвелина

    Эвелина, если у Вас нет имущества и дохода. То суд по Вашему ход-ву минуя реструктуризацию долга может признать Вас банкротом и назначить процедуру реализация имущества.

    ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредиторомсолидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

    09 Апреля 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.