Могу ли я объявить себя банкротом, если есть долги по кредитам и микрозаймам?

Я имею доги в 4 банках и во многих МФО могу ли я объявить себя банкротом Я живу с родителями с несовершенолетнем ребенком . Алиментов не получаю, имущества нет Я прописана у родителей

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эвелина!

Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

МФО может дать мне распечатку моего долга? И еще они мне постоянно угрожают мне и моим друзьям и близким , что мне делать? И как мне связаться с вами для оформления банкротства

Эвелина, Вы можете писать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Могу для Вас подготовить заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Эвелина.

ФЗ «О банкротстве»

ст. 213.4

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. различаются случаи, когда гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, когда гражданин имеет на это право

Кроме того, Пленум ВС разъяснил в своем Постановлении от 13 октября 2015 г. N 45 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ГРАЖДАН

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротствеучитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника
(пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Таким образом, размер неисполненных обязательств значения не имеет

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Хотела уточнить у меня нет имущества, но я прописана у родителей и по одному кредиту есть поручители.Как это повлияет на банкротство