Пришёл судебный приказ с решением взыскать с меня алименты, что делать?

Пришёл судебный приказ с решением взыскать с меня алименты.что делать с этим приказом?какие вообще мои дальнейшие действия?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо уточнить счет взыскателя и перечислять туда алименты в установленном судом размере.

В случае злостной неуплаты алиментов вы будете подвергнуты уголовной ответственности по ст.157 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В том случае, если вы согласны с требованиями судебного приказа, Вам необходимо их исполнить путем перечисления алиментов. Для этого необходимо уточнить реквизиты для оплаты. Если вы не согласны с требованиями судебного приказа, Вы можете направить в суд, вынесший судебный приказ возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если возражения должника поступят в установленный срок.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Судебный приказ всутпает в силу по истечении 10 дней со дня получения. В течение этого срока Вы легко можете обжаловать его в суд, который вынес этот приказ. Для этого нужно написать заявление, где требуете отменить приказ, причины отмены Вы при этом указывать не обязаны. Для отмены достаточно лишь Вашего волеизъявления