Зачисление времени службы в МЧС при начислении пенсии

Проработала 9 лет на гражданской должности. После этого аттестовалась и 13 лет прослужила в МЧС. Сейчас меня увольняют по достижению предельного возраста. Право на смешанную пенсию не имею. Засчитают ли мне 13 лет службы в МЧС при расчете трудовой пенсии по достижению мной пенсионного возраста? Кроме выходного пособия положены ли мне еще какие либо выплаты в связи с тем, что меня просто выкидывают на улицу?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Засчитают ли мне 13 лет службы в МЧС при расчете трудовой пенсии по достижению мной пенсионного возраста?
Наталья

Да, засчитают, поскольку указанный стаж не повлиял на назначение Вам пенсии за выслугу лет в МЧС.

В силу ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы,а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

К другой приравненной в силу указанного закона, как раз и относится служба в МЧС.

Включение указанных период для назначении пенсии будет осуществлено, естественно по достижении Вами пенсионного возраста.

Кроме выходного пособия положены ли мне еще какие либо выплаты в связи с тем, что меня просто выкидывают на улицу?
Наталья

Увы, но только два оклада денежного содержания.

В силу ст. 3 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Я не знала в течение года после увольнения. В кадрах ничего об этом не говорят.
Наталья

На этот счет подается самостоятельное заявление.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» указывает, что

Оклад по воинскому (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.
Назначение и выплата оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором предусмотрена военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.
Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).
При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.

Также имейте ввиду, что при осуществлении окончательного расчета при увольнении. Вам также подлежит выплата премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей, которая согласно Приказу МЧС России от 21.03.2013 N 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

40. Премия выплачивается ежемесячно. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем, за который выплачивается премия, и в декабре — за декабрь.
Премия исчисляется из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной должности — месячного оклада в соответствии с этой должностью), установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.
41. Премия исчисляется пропорционально времени выполнения сотрудником служебных обязанностей в соответствующем календарном месяце.

А также подлежит выплате материальная помощь, если Вы не обращались за ней в текущем году.

143. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Служба в МЧС, если Вы не приобрели право на пенсию будет зачтена в общий стаж, если ей предшествовала и (или) за ней следовала трудовая деятельность на основании ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае даже, если Вы больше работать не будете служба в МЧС будет зачтена в общий стаж, так как перед ней Вы проходили службу в качестве вольнонаемной.

Кроме выходного пособия положены ли мне еще какие либо выплаты в связи с тем, что меня просто выкидывают на улицу?
Наталья

Да, положены в течение года выплаты в размере оклада по званию ежемесячно в соответствии с ч.10 ст.3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ

Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я не знала о выплатах в течение года после увольнения. В кадрах ничего об этом не говорят. С уважением, Наталья

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,Руслан! Это уже хоть что-то на первое время)))