8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Зачисление времени службы в МЧС при начислении пенсии

Проработала 9 лет на гражданской должности. После этого аттестовалась и 13 лет прослужила в МЧС. Сейчас меня увольняют по достижению предельного возраста. Право на смешанную пенсию не имею. Засчитают ли мне 13 лет службы в МЧС при расчете трудовой пенсии по достижению мной пенсионного возраста? Кроме выходного пособия положены ли мне еще какие либо выплаты в связи с тем, что меня просто выкидывают на улицу?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Засчитают ли мне 13 лет службы в МЧС при расчете трудовой пенсии по достижению мной пенсионного возраста?
Наталья

Да, засчитают, поскольку указанный стаж не повлиял на назначение Вам пенсии за выслугу лет в МЧС.

В силу ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы,а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

К другой приравненной в силу указанного закона, как раз и относится служба в МЧС.

Включение указанных период для назначении пенсии будет осуществлено, естественно по достижении Вами пенсионного возраста.

Кроме выходного пособия положены ли мне еще какие либо выплаты в связи с тем, что меня просто выкидывают на улицу?
Наталья

Увы, но только два оклада денежного содержания.

В силу ст. 3 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
0
0
0
0
Я не знала в течение года после увольнения. В кадрах ничего об этом не говорят.
Наталья

На этот счет подается самостоятельное заявление.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» указывает, что

Оклад по воинскому (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.
Назначение и выплата оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором предусмотрена военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.
Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).
При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.
1
0
1
0

Также имейте ввиду, что при осуществлении окончательного расчета при увольнении. Вам также подлежит выплата премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей, которая согласно Приказу МЧС России от 21.03.2013 N 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

40. Премия выплачивается ежемесячно. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем, за который выплачивается премия, и в декабре — за декабрь.
Премия исчисляется из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной должности — месячного оклада в соответствии с этой должностью), установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.
41. Премия исчисляется пропорционально времени выполнения сотрудником служебных обязанностей в соответствующем календарном месяце.

А также подлежит выплате материальная помощь, если Вы не обращались за ней в текущем году.

143. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Служба в МЧС, если Вы не приобрели право на пенсию будет зачтена в общий стаж, если ей предшествовала и (или) за ней следовала трудовая деятельность на основании ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае даже, если Вы больше работать не будете служба в МЧС будет зачтена в общий стаж, так как перед ней Вы проходили службу в качестве вольнонаемной.

Кроме выходного пособия положены ли мне еще какие либо выплаты в связи с тем, что меня просто выкидывают на улицу?
Наталья

Да, положены в течение года выплаты в размере оклада по званию ежемесячно в соответствии с ч.10 ст.3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ

Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я не знала о выплатах в течение года после увольнения. В кадрах ничего об этом не говорят. С уважением, Наталья

Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,Руслан! Это уже хоть что-то на первое время)))

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Из положения можно вынести три варианта расчета: 1 Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов
Требуется пояснение к ФЗ "О статусе военнослужащих" Главе 2 п.3 ст.11. По нему "3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы." Положение гласит следующие: 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Возникает необходимость пояснить, как правильно рассчитывать время отдыха. Приведу два примера возможных случаев: часть постов ведет боевое дежурство сутки через сутки, с 10 до 10 часов дня, другие, из-за нехватки личного состава, буквально "живут" на постах. Из положения можно вынести три варианта расчета: 1) Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов отдыха 2) Считать по суткам: дежурство идет условно с 2 по 3 число, и оба эти дня считать днями, когда военнослужащий привлечен к БД 3) Считать по распределению служебного времени и времени отдыха: суточное дежурство выполняет норму 3 суток служебного времени, значит военнослужащему положено 2 суток времени отдыха, в пересчете - одни сутки Как правильно считать?
, вопрос №3927260, Ломов Савелий Геннадьевич, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня есть повестка на отправку на срочную службу в ближайшее время, недавно я сдал мазок зёва
Здравствуйте, у меня есть повестка на отправку на срочную службу в ближайшее время, недавно я сдал мазок зёва и у меня обнаружили стафилококк в гландах, дадут ли мне время на лечение при предъявлении справок? Спасибо.
, вопрос №3926981, Пётр, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Можно ли требовать продолжения начисления неустойки, принятой решением арбитражного суда первой инстанции при апелляции в арбитражном суде?
можно ли требовать продолжения начисления неустойки, принятой решением арбитражного суда первой инстанции при апелляции в арбитражном суде ?
, вопрос №3926390, Сергей, г. Москва
Военное право
Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту
Здравствуйте! Мой сын был призван на военную службу по призыву. После морального давления со стороны должностных лиц учебной части подал рапорт на службу по контракту. Ввели в заблуждение ещё и тем, что с их слов "рапорт это простая формальность, в любой момент сможешь забрать, если передумаешь, от него можно отказаться до подписания бланка контракта. Пришёл приказ, что мой сын военнослужащий по контракту. В учебном центре, так никто и не объявил ему, что рапорт является основанием для заключения военной службы по контракту. Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту. Контракт он не подписывал, свою жизнь никогда не хотел и не хочет связывать с военнной службой по контракту. Все разговоры только вокруг контракта, а оказалось, что рапорт и является основанием для заключения контракта. А про это все молчат и вводят в заблуждение, конкретно моего сына. Подскажите, пожалуйста, как мне его вернуть на военную службу по призыву. А ведь мы с ним готовились к службе в армии, он грезил этим... Кому верить остаёться...
, вопрос №3926229, Александр, г. Ставрополь
Военное право
Если закончился контракт, можно уволиться со службы во время сво
Если закончился контракт , можно уволиться со службы во время сво
, вопрос №3925739, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017