Могут ли возникнуть проблемы с налоговой службой, если гостиница выдает чеки на завышенные суммы?

Мы гостиница. Периодически у нас появляются клиенты, которые будут жить у нас только при выполнении их специфического требования, а именно: выдача кассовых чеков на сумму, большую, чем они реально заплатят. Это необходимо им, для того чтобы заработать на своем работодателе, отчитавшись о том, что на проживание они потратили X денег, хотя на самом деле было потрачено меньше.

Если отказывать таким клиентам, то мо их потеряем. Приходится соглашаться с тем условием, что они заплатят дополнительную комиссию 6% от разницы сумм. Данная комиссия берется на оплату доп. налога (мы на УСН доходы). Могут ли наши действия трактоваться как какие-либо нарушения, учитывая, что реально мы отчитываемся по всем тем суммам, на которые были пробиты чеки, и по факту мы зарабатываем ровно столько, сколько хотели изначально?

, Станислав, г. Пермь
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Станислав. Я конечно понимаю, что Вы действительно не хотите терять своих клиентов и по указанной Вами схеме работают многие компании, однако… Совуршая данные конклюдентные действия Вы совершаете ПРЕСТУПЛЕНИЕ предусмотренное как минимум ч.1 ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество. Если правоохранительные органы направят к Вам не одного человека и зафиксируют не один факт мошенничества, то квалификация преступления может быть изменена. Советую Вам либо изменить схему «помощи» клиентам (есть рабочие варианты), либо отказаться от нее вообще.

С уважением Алексей Иванов.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Могут ли наши действия трактоваться как какие-либо нарушения, учитывая, что реально мы отчитываемся по всем тем суммам, на которые были пробиты чеки, и по факту мы зарабатываем ровно столько, сколько хотели изначально?
Станислав
выдача кассовых чеков на сумму, большую, чем они реально заплатят.
Станислав

Станислав, здравствуйте, риторический вопрос — а по кассе вы тоже отчитываетесь?

Согласна с коллегой, претензии могут быть, поэтому решайте, хотите потерять таких клиентов или вступить в сговор с мошенниками. Тем более что и командировка может быть за счет бюджетных средств, и проверки бывают разные.