Как получить отгул без согласия руководителя?

Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю в течении недели и работаю по выходным без приказа могу ли я взять отгул без согласия руководителя

, артем, г. Тюмень
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Артем, не можете. А вот не выходить на работу в выходной день имеете полное право. Постарайтесь договориться с работодателем.

В противном случае после составления всех необходимых документов работодатель будет вправе либо привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, либо уволить за прогул.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно Трудовому кодексу Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, работодатель может с Вами расторгнуть с Вами договор на данном основании.

В то же время, Вы имеете право не выходить на работу по выходным, так как в данном случае за Ваш отказ работать в выходные дни работодатель будет неправомерен Вас уволить.