Окончанием военной службысчитается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы — НО ТАКОЕ БЫВАЕТ РЕДКО, военного могут вообще исключить из списков л\с части и отпустить отпустить за ворота КПП или вывезти на вокзал одного или в группе дембелей в полночь 31 декабря, если увольняется по осени.
Исключения: военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в учениях или походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также иные случаи, установленных Положением о порядке прохождения военной службы. «Невыполнение обязательств по обеспечению отправки военнослужащих домой в требуемые законом сроки, также является нарушением права на своевременное увольнение.
Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», исполняющими обязанности военной службы считается, в том числе, гражданин следующий «к месту военной службы и обратно».
МО РФ заранее, исходя из того, что время следования к дому входит в срок военной службы, должно закупать билеты для отправки увольняемых военнослужащих к их месту жительства. Так должно быть по закону. Но на практике чаще всего происходит следующее: демобилизованные солдаты, сидя на вокзале, сами покупают себе билеты за наличку, т.к. по ВПД часто билетов нет… Или сидят на вокзале с ВПД в руках и не могут уехать с вокзала, особенно летом или перед новогодними праздниками. В постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ (с изменениями и дополнениями) сказано: »Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: военнослужащих — в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы...
участвовал в торгах публичка,торги закончились 7 дней прошло как протокол о результатах торгов опубликовали.на телефонные звонки не отвечает вернее автоответчик включила.
Здравствуйте. Был выписан протокол по ст. 12.8 ч. 1 ( управление в состоянии алкогольного опьянения), с показаниями прибора инспектора ( без понятых, под видео) не согласился, в мед учреждение просили к сожалению тоже превысили, так же сдавал анализ на наркотики, по результату которого были подозрения, но после более детального анализа в областной наркологии, результат был отрицательным. Хотелось бы узнать, срок давности по данному делу составляет 30 дней? И с какого момента, с даты правонарушения или переправка анализа и служебная переписка между структурами считается, как делопроизводство и срок давности считается с момента его окончания? И я правильно понимаю, что по данной статье срок давности составляет 90 дней? За ранее спасибо за ответ!
Добрый вечер! Собираюсь сделать операцию по шунтированию желудка (бариатрическая), подскажите пожалуйста на какую категорию голности я могу рассчитывать? Если я правильно понял из рассказа хирурга, мой желудок разделят на 2 части: к меньшей части присоединят анастомозом тонкую кишку, к большей части двенадцатиперстную, и еще одним дополнительным анастомозом соединят двенадцатиперстную и тонкую. + ко всему соблюдение диет и пожизненный прием витаминов. Я думаю с такими побочками дорога в армию должна быть закрыта. Дайте ваш ответ пожалуйста, специалисты.
Добрый день!
В 2016 году вышла замуж за турка, в 2021 мы разошлись, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Через общих знакомых узнала, что у него роман с новой женщиной. А буквально на днях меня вызвали в городской суд (вручение документов). Там мне вручили копии его заявления в турецкий суд, о разводе + взыскания с меня оплаты услуг адвоката и переводчика. Сумма указана 8000 тур лир - услуги переводчика, стоимость услуг адвоката не указана. Дата подачи 07.05.25. Вручили эти копии мне 05.02.26. О начале процесса меня никак не уведомляет, никаких ни писем, ни телеграмм, ни повесток. Развестись я согласна, но не на оплату услуг адвокатов и переводчиков (к тому же суммы не указаны). Как действовать в такой ситуации, что можно сделать? Судя по всему, сроки подачи встречного иска вышли, на суд в Турции я не явилась (не знала об этом вообще). Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Если суд принял решение в его пользу, то получается, что придётся оплачивать эти юр услуги, стоимость которых они могут быть взяты с потолка? В общем что делать? Заранее спасибо
Здравствуйте, должны приставы приехать ко мне домой в 19.00, на документе написано, сам пристав мне дал, но они не приехали, но мне надо идти по своим делам, что делать
Добавлю к вышесказанному:
Окончанием военной службысчитается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из
списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы — НО ТАКОЕ БЫВАЕТ РЕДКО, военного могут вообще исключить из списков л\с части и отпустить отпустить за ворота КПП или вывезти на вокзал одного или в группе дембелей в полночь 31 декабря, если увольняется по осени.
Исключения:
военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в учениях или походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также иные случаи, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
«Невыполнение обязательств по обеспечению отправки военнослужащих
домой в требуемые законом сроки, также является нарушением права на
своевременное увольнение.
МО РФ заранее, исходя из того, что время следования к дому входит в срок военной службы, должно закупать билеты для отправки увольняемых военнослужащих к их месту жительства. Так должно быть по закону. Но на практике чаще всего происходит следующее: демобилизованные солдаты, сидя на вокзале, сами покупают себе билеты за наличку, т.к. по ВПД часто билетов нет… Или сидят на вокзале с ВПД в руках и не могут уехать с вокзала, особенно летом или перед новогодними праздниками.
В постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ (с изменениями и дополнениями) сказано:
»Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
военнослужащих — в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно;
к избранному месту жительства при увольнении с военной службы...