В какой день солдата должны уволить в запас, если дорога домой составляет 7 дней?

Сам я с Москвы проходу военную службу в Приморском Крае, дорога домой составляет 7 дней

Отпустя домой раньше или нет

Прохожу службу с 5 июля 2016 года

, Максим, с. Коса
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Дорога входит в срок службы.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Дорога входит в срок службы.» — а где ссылка на соответствующий НПА?! в соответствии с чем такое заключение?!

Добавлю к вышесказанному:

Окончанием военной службысчитается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из
списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы — НО ТАКОЕ БЫВАЕТ РЕДКО, военного могут вообще исключить из списков л\с части и отпустить отпустить за ворота КПП или вывезти на вокзал одного или в группе дембелей в полночь 31 декабря, если увольняется по осени.

Исключения:
военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в учениях или походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также иные случаи, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
«Невыполнение обязательств по обеспечению отправки военнослужащих
домой в требуемые законом сроки, также является нарушением права на
своевременное увольнение.

Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», исполняющими обязанности военной службы считается, в том числе, гражданин следующий «к месту военной службы и обратно».

МО РФ заранее, исходя из того, что время следования к дому входит в срок военной службы, должно закупать билеты для отправки увольняемых военнослужащих к их месту жительства. Так должно быть по закону. Но на практике чаще всего происходит следующее: демобилизованные солдаты, сидя на вокзале, сами покупают себе билеты за наличку, т.к. по ВПД часто билетов нет… Или сидят на вокзале с ВПД в руках и не могут уехать с вокзала, особенно летом или перед новогодними праздниками.
В постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ (с изменениями и дополнениями) сказано:
»Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
военнослужащих — в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно;
к избранному месту жительства при увольнении с военной службы...