Как узнать, за что наложено ограничение права на земельный участок?

Осенью 2016 года приобрели участок. 6 марта пришло письмо

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА

На основании ч 13 статьи 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г №218-фз о государственной регистрации недвижимости уведомляем вас о том что 27 марта 2017 г проведена государственная регистрация ограничения права

Мфц ничего не объясняет

кадастр молчит

суд справок не дает

, Дмитрий, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В этом случае вы вправе сделать запрос в Росреестр в отношении этого земельного участка, чтобы узнать наличие обременений в виде запрета или ареста. Вы получите выписку, в которой будет указано, когда и на основании какого документа наложен запрет на вашу землю.

Запрос делается в МФЦ, после оплаты соотв. госпошлины за выдачу информации.

В дальнейшем, если вы не согласны с наложенным ограничением вы всегда сможете обжаловать его в судебном порядке.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно указанной статьи вам могли быть наложены следующие ограниения на участок:

арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

А в письме не указано основание наложения ограничения?

Дополнительные сведения вы можете также посмотреть на сайте росреестра в разделе публичные данные. Там будет указан вид ограничения: арест (если суд наложил, например ограничение в качестве обеспечения иска), запрещение (если наложили приставы).

Также можете проверить свои долги на сайте судебных приставов. И если таких нет, то смело идите с распечаткой с сайта росреестра в территориальный отдел росреестра к лицу, подписавшему письмо, за выяснением причин.