Раздел имущества нажитого в гражданском браке

В браке мною была куплена через ипотеку недвижимость у бывшей тещи. Собственно в этой квартире и жили. На первый взнос она дала мне денег, документов естественно у нет. Ипотека закрыта мною, но платил не я. Спустя 2 года квартиру продали. Все деньги отдал ей. Далее достаточно долго жили на съемной квартире, платил естественно я. Она подала на развод и мы развелись. Спустя месяц снова стали жить вместе гражданским браком, двое детей как никак, плюс она слегла в больницу и затем в реанимацию на 2 месяца. Дети естественно со мной. Официальная ее зарплата на все это время около 10 тысяч рублей. В сентябре это года решили купить квартиру в москве и купили за 7 млн. Получилось 2/3 жены 1/3 тещи. Из них я 1.5 млн. дал налом без документов сотруднику бывшей тещи.

К новому году меня просто выставили на улицу. Про деньги сказали забудь. Если какой-то шанс их вернуть?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, согласно ст 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ключевое слово здесь БРАК. Согласно ст 1 СК РФ «2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.» соответственно, гражданский брак, если он не зарегистрирован, браком не считается и имущество не считается совместно нажитым.

Как вариант: Вы можете отсудить свои средства с помощью свидетельских показаний того сотрудника тещи, через которого Вы передавали деньги

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если квартира приобреталась вне брака и была оформлена в долях на жену и тещу, то оснований для признания Вашей доли в ней не имеется. Только что сам участвовал в таком же деле по разделу имущества, но там были машины, даже в отношении них суд указал на то, что нет доказательств относительно приобретения таковых в долях, так как оформлены они были на одно лицо (при очевидном несоразмерном доходе сожителей). Здесь же, когда регистрация долей была произведена с Вашего молчаливого согласия, а доказательств передачи денег нет, вообще ничего не доказать в порядке гражданского судопроизводства. Так что тут только через уголовное дело шансы могут быть. Однако подавать заявление о мошенничестве на бывшую семью, сами понимаете, и не совсем порядочно, да и доказательств требует. С уважением,

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Только имущество нажитое в браке, признаются общим или совместно нажитым. Если у Вас нет расписки, что Вы давали деньги на приобретение на квартиру, как займ, то не сможете ничего доказать и вернуть вложенную в квартиру сумму.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!