8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества нажитого в гражданском браке

В браке мною была куплена через ипотеку недвижимость у бывшей тещи. Собственно в этой квартире и жили. На первый взнос она дала мне денег, документов естественно у нет. Ипотека закрыта мною, но платил не я. Спустя 2 года квартиру продали. Все деньги отдал ей. Далее достаточно долго жили на съемной квартире, платил естественно я. Она подала на развод и мы развелись. Спустя месяц снова стали жить вместе гражданским браком, двое детей как никак, плюс она слегла в больницу и затем в реанимацию на 2 месяца. Дети естественно со мной. Официальная ее зарплата на все это время около 10 тысяч рублей. В сентябре это года решили купить квартиру в москве и купили за 7 млн. Получилось 2/3 жены 1/3 тещи. Из них я 1.5 млн. дал налом без документов сотруднику бывшей тещи.

К новому году меня просто выставили на улицу. Про деньги сказали забудь. Если какой-то шанс их вернуть?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, согласно ст 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ключевое слово здесь БРАК. Согласно ст 1 СК РФ «2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.» соответственно, гражданский брак, если он не зарегистрирован, браком не считается и имущество не считается совместно нажитым.

Как вариант: Вы можете отсудить свои средства с помощью свидетельских показаний того сотрудника тещи, через которого Вы передавали деньги

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если квартира приобреталась вне брака и была оформлена в долях на жену и тещу, то оснований для признания Вашей доли в ней не имеется. Только что сам участвовал в таком же деле по разделу имущества, но там были машины, даже в отношении них суд указал на то, что нет доказательств относительно приобретения таковых в долях, так как оформлены они были на одно лицо (при очевидном несоразмерном доходе сожителей). Здесь же, когда регистрация долей была произведена с Вашего молчаливого согласия, а доказательств передачи денег нет, вообще ничего не доказать в порядке гражданского судопроизводства. Так что тут только через уголовное дело шансы могут быть. Однако подавать заявление о мошенничестве на бывшую семью, сами понимаете, и не совсем порядочно, да и доказательств требует. С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Только имущество нажитое в браке, признаются общим или совместно нажитым. Если у Вас нет расписки, что Вы давали деньги на приобретение на квартиру, как займ, то не сможете ничего доказать и вернуть вложенную в квартиру сумму.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 08.04.2017