8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с застройщика разницу в квадратных метрах?

взяли квартиру в ипотеку. договор был на квартиру сплощадью 40,8кв.м, после получения квартиры в выписке из егре увидели .что площадь квартиры стала 39,1 кв.м. что делать

, яна, г. Красноярск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Яна.

Вы вправе требовать компенсации в связи с тем, что площадь уменьшилась.

Направьте претензию, а если ее застройщик добровольно не удовлетворит — то направляйте исковое заявление в суд.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 7 того же Федерального закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Положения статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» также наделяют потребителя правом при наличии недостатков в переданном жилом помещении требовать соразмерного уменьшения цены договора.
В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Квартира, имеющая отступления от условий договора в части площади объекта долевого строительства, противоречит как приведенным выше требованиям закона, так и пункту 3 статьи 555 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Если в договоре предусмотрено условие о том, что взыскивать разницу вы не вправе — то вы можете оспаривать данный пункт, но практика в данном вопросе спорная.

Обратите внимание!
Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи. Законно ли это?
, вопрос №4091825, Ольга, г. Иркутск
Военное право
В чем разница ветерана боевых действий в Чечне и ветеранов боевых действий СВО
В чем разница ветерана боевых действий в Чечне и ветеранов боевых действий СВО
, вопрос №4090549, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017