Можно ли перевести ребенка в другую школу, если он состоит на учете по делам несовершеннолетних?

здравствуйте, у меня такая проблема, у нас племянник набедакурил и его поставили на учет по делам несовершенно летних, отца у него нет он умер а матери велели отводить и встречать со школы но она работает и не может все время так поступать, его сейчас хочет забрать к себе бабушка с дедушкой тоесть мои родители к себе в деревню и перевести в свою школу. Можно ли это все сделать? если можно то как?

, константин, г. Арзамас
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Для перевода ребенка в другое общеобразовательное учреждение сначала необходимо обратиться в ту школу, в которую намереваетесь перевести и выяснить смогут ли они его принять, в случае положительного ответа обратиться с заявлением об исключении в школу, в которой обучается сейчас, возможно они попросят предоставить документ о согласии принятия его в другую школу. После отчисления и получения документов сдать их в новую школу.

Теперь, что касается постановки на учет ПДН — как следует из Вашего опроса, перевод в другую школу в деревню, подразумевает смену места жительства (места пребывания). Необходимо обратиться с заявлением к участковому о передаче информации и всех материалов в соответствующий территориальный орган МВД России по территориальности.

Также напоминаю, что в случае, если со дня постановки несовершеннолетнего на учет прошло более 6 месяцев и не совершено новых правонарушений, можно обратиться с заявлением о снятии его с учета и, в случае удовлетворения заявления, уже заняться переводом в другое образовательное учреждение.