Законна ли выдача дубликата исполнительного листа, спустя 6 лет после суда?

Здравствуйте,

20.10.11г суд присудил мне выплатить компенсацию ущерба и выдал исполнительный лист. Приставы приходили 1 раз, дать было нечего и все затихло странным образом. Сегодня (8.04.17г) получаю по почте определение от 17.03.17г о выдаче дубликата исполнительного листа взыскателю в связи с потерей оригинала приставами. Основание выдачи - справка ОСП что при инвентаризации исполнительный лист не обнаружен.

Скажите, это законно через 6 лет?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Да, все законно. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ суд по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выносит определение о выдаче дубликата исполнительного документа. При этом заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, спасибо за ответ. Я только понять не могу, как такое может быть, чтоб человек через 6 лет поинтересовался что с исполнительным листом, если срок действия его 3 года?