Обеспечение военнослужащего жильем, если отец через суд аннулировал его право на проживание в квартире

Добрый день! У меня такая ситуация: я был прописан у родителей в 2010 добровольно выписался, создал свою семью, отец через суд признал право потери мной проживания, я захотел встать на очередь на служебное жильё, мне отказали. основание: ФГКУ «Западное РУЖО», ссылаясь на на ст. 10 ГК РФ считают, что я, признав решение суда: «допустил действия с намерением причинить вред другому лицу и создал такие условия которые могли бы привести к состоянию, требующему участия со стороны государственных органов в обеспечении его служебным жилым помещением, привели к отсутствию у него по месту службы жилого помещения, свидетельствует о злоупотреблении им своим правом». Право ли РУЖО, и что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«я был прописан у родителей в 2010 добровольно выписался, создал свою
семью, отец через суд признал право потери мной проживания, я захотел
встать на очередь на служебное жильё, мне отказали»
— Вы свою ситуацию описываете очень сумбурно и возможно не в том порядке как были события. Обычно, чтобы военного признали в РУЖО\ДЖО нуждающимся, все делают по другому, а именно. Родители — собственники жилого помещения кто прописан их сын-военный в судебном порядке прекращают его право пользования жилыми помещениями и принудительно, через решение суда выписывают его со своей квартиры.

Затем военный, оказавшийся в судебном порядке бомжом дожидается вступления решения суда в законную силу, дожидается когда его мама-папа выписывает из квартиры, получает справку что он бомж и вот тогда обращается в РУЖО\ДЖО чтобы его признали нуждающимся. У вас видимо другой расклад, если я вас понял.

Тогда все же уточните ситуацию по вашему варианту, как же все было на самом деле, тем более, что решение РУЖО я не вижу.

«вы вправе претендовать на служебное жилье независимо от признания иска» — нет, не совсем верно! если он совершил НУЖУ в том населенном пункте где находится в\ч, то служебки ему не видать! Служебка положена военному в том случае, если он не имеет в собственности жилых помещений или если он не имеет права пользования жилыми помещениями по месту прохождения военной службы — в данному случае, я подозреваю, что он совершил НУЖУ по месту военной службы, а в этом случае служебка не положена.

И вообще, чтобы разбираться с подобными вопросами нужно видеть решение жилищного органа МО РФ(РУЖО-ДЖО) и его мотивацию по отказу военному в служебке, а не гадать на кофейной гуще.

Добавлю к вышесказанному:

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих»
государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений в
порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В абзаце 2 пункта 1 этой же статьи конкретизировано, что военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Из вопроса не понятно — прибывал ли военный на новое место военной службы, где он и хочет получить служебку, или он в нем проживал и был зарегистрирован и ранее и осуществлял пользование жилыми помещениями на что имел полное право, а потом добровольно его прекратил — прекратил право пользования жилыми помещениями на что и указывает суд.
Согласно части 2 статьи 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Из этой нормы права следует, что единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении другими жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Но в любом случае для правильного рассмотрения данного вопроса необходимо видеть и знать само решение РУЖО и решение суда, т.к. просто так в решении суда без достаточной мотивации не будет записано:«решение суда: «допустил действия с намерением причинить вред другому лицу и создал такие условия которые могли бы привести к состоянию, требующему участия со стороны государственных органов в обеспечении его служебным жилым помещением, привели к отсутствию у него по месту службы жилого помещения, свидетельствует о злоупотреблении им своим правом»

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Иванов Иван

«Вы свою ситуацию описываете очень сумбурно» — где ссылки на НПА? Откуда такие заключения оскорбительные для клиента?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы вправе претендовать на служебное жилье независимо от признания иска, но есть нюанс, который заключается в вопросе: откуда у вашего отца жилье и почему вы не были его собственником

К сожалению для Вас действительно служебное жилье не положено, так на территории гарнизона есть жилье, кроме того, получается что вы признали иск отца а это еще хуже. Так что вряд ли что то получится в вашей ситуации кроме случая если отец продал квартиру.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не понял? Я не проживал у отца более 10 лет, снялся с регистрации более 5 лет назад, суд подтвердил право потели пользования жилым помещением. Мне негде жить и в то же время ничего не положено? Такое бывает?

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Решение РУЖО в отношении вас незаконно. Обращайтесь в суд, не пропустите 3 месячный срок на обжалование. В качестве доказательств прикладывайте документы, подтверждающие ваше фактическое место проживания с 2010 года — договоры найма, квитанции (расписки) об оплате и пр.

Добавлю, что при рассмотрении вопросов предоставления служебного жилья, такое понятие как «намеренное ухудшение жилищных условий» — вообще не применяется.

Не зря ведь в решении РУЖО они пишут не о НУЖУ, а какой-то бред про «вред другому лицу»