8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли пристав арестовал мою зарплатную карту из-за долга, который уже погашен?

Приставы г. Электросталь выставили мне долг по квартплате в размере 18600 где я не живу уже два года, там проживает мой старший сын(он тоже собственник, и прописан там же) сын выплатил долг, посетил пристава, показал все квитанции, ему обещали, что все будет ОК, и тем не менее они мою зарплатную карту вывели в минус, мне даже ещё не успели начислить зарплату. Это правомерно или беспредел со стороны приставов? P.S. на данный момент квартира в которой я проживают с мужем и маленьким ребёнком в ипотеке!!!

, Лилия, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
сын выплатил долг, посетил пристава, показал все квитанции, ему обещали, что все будет ОК,

Сын должен был, написать заявление передать через секретариат(вторая копия заявления с отметкой о принятии у него!) Судебных приставов и приложить копии к заявлению платежек!

Это правомерно или беспредел со стороны приставов?

Если у сына есть вышеуказанное заявление руководству данного отдела судебных приставов или в вышестоящую инстанцию, ему необходимо обратиться с новым заявление об отмене незаконного решения судебного пристава и приложить, копию ранее отданного заявления с отметкой.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Лилия.

Такое случается очень часто. Приставы не разбираются, что за деньги на счету и просто снимают все в счет долга, за частую даже тогда, когда долг погашен.

Вам нужно написать заявление в отдел судебных приставов на возврат не законно удержанных средств.

Законодательством не установлен порядок и сроки возвращения денежных средств, не подлежащих списанию. Однако по аналогии закона допустимо применение ч. 11 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», регулирующей возврат средств, полученных в большем размере, чем необходимо для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом, если требования исполнительного документа не выполнялись в добровольном порядке, средства будут возвращены с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом исполнителем в процессе исполнения документа (п.12 Инструкции о порядке учета средств, утв. Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25.01.2008 г. М 11/15н).
В то же время, пристав выносит Постановление об отмене ранее вынесенного Постановления с указанием на возврат списанных денежных средств и их зачислении на счет должника и сроки такого возврата. В отношении сроков применимы правило ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017