Законно ли пристав арестовал мою зарплатную карту из-за долга, который уже погашен?

Приставы г. Электросталь выставили мне долг по квартплате в размере 18600 где я не живу уже два года, там проживает мой старший сын(он тоже собственник, и прописан там же) сын выплатил долг, посетил пристава, показал все квитанции, ему обещали, что все будет ОК, и тем не менее они мою зарплатную карту вывели в минус, мне даже ещё не успели начислить зарплату. Это правомерно или беспредел со стороны приставов? P.S. на данный момент квартира в которой я проживают с мужем и маленьким ребёнком в ипотеке!!!

, Лилия, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
сын выплатил долг, посетил пристава, показал все квитанции, ему обещали, что все будет ОК,

Сын должен был, написать заявление передать через секретариат(вторая копия заявления с отметкой о принятии у него!) Судебных приставов и приложить копии к заявлению платежек!

Это правомерно или беспредел со стороны приставов?

Если у сына есть вышеуказанное заявление руководству данного отдела судебных приставов или в вышестоящую инстанцию, ему необходимо обратиться с новым заявление об отмене незаконного решения судебного пристава и приложить, копию ранее отданного заявления с отметкой.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Такое случается очень часто. Приставы не разбираются, что за деньги на счету и просто снимают все в счет долга, за частую даже тогда, когда долг погашен.

Вам нужно написать заявление в отдел судебных приставов на возврат не законно удержанных средств.

Законодательством не установлен порядок и сроки возвращения денежных средств, не подлежащих списанию. Однако по аналогии закона допустимо применение ч. 11 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», регулирующей возврат средств, полученных в большем размере, чем необходимо для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом, если требования исполнительного документа не выполнялись в добровольном порядке, средства будут возвращены с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом исполнителем в процессе исполнения документа (п.12 Инструкции о порядке учета средств, утв. Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25.01.2008 г. М 11/15н).
В то же время, пристав выносит Постановление об отмене ранее вынесенного Постановления с указанием на возврат списанных денежных средств и их зачислении на счет должника и сроки такого возврата. В отношении сроков применимы правило ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.