Мать подарила сыну жилье, имеет ли второй сын права на данную недвижимость?

Мать приобрела жилье,и сделала дарственную на одного из сына.Имеет ли право доли второй сын,через суд?

, Галия, г. Стерлитамак
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 209 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это значит что собственник квартиры может подарить квартиру кому пожелает. Права других лиц в данной ситуации не нарушены.

Право доли могло быть теоретически при наследовании, но тоже при соблюдении ряда условий.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

он имеет право обжаловать договор дарения в течение года с момента его заключения