Могу ли я материнским капиталом погасить ипотеку своей мамы?

Здравствуйте ) могу ли я вложить свой материнский капитал в ипотеку, оформленную на мою маму? Так как она купила нам квартиру, взяв ипотеку. Я с ребёнком прописана в этой квартире.

, Виктрия, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Материнский капитал можно использовать лишь, в том случае, если квартира приобретается Вами либо супругом.Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.