Наследство с ограничением

Здравствуйте! Мой отец собирается завещать свою квартиру на троих наследников в равных долях -меня сестру и брата.Но не хочет чтобы эта доля перешла по наследству от брата его семье. Возможно ли прописать таким образом, чтобы доля брата переходила не его жене например, а нам с сестрой?

, Диана, г. Москва
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Диана, данное ограничение нарушает конституционные права вашего бара и даже, если ваш отец включит данное условие в завещание, юридической силы оно иметь не будет

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана! Это услвоие будет ничтожно, так как после (не дай Бог) смерти Вашего брата его доля будет унаследована его детьми и супругой по закону. Однако, Ваш брат, в свою очередь, может составить завещание на Вас и Вашу сестру. Тогда его семья может претендовать на наследство только в случае, если кто-либо из  его семьи  отвечает требованиям статьи 1149 Гражданского кодекса (право на обязательную долю в наследстве):

ст. 1149 ГК РФ: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае развода Вашего брата со своей супругой, она не коем образом не будет претендовать на его долю  в силу  статьи 36 Семейного кодекса, согласно которой, имущество,  полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На данное имущество режим совместной собственности не распространяется. Удачи Вам!