Как оградить ребенка от общения с родственниками бывшего мужа, если они плохо влияют на него?

Здравствуйте, моя бывшая свекровь обратилась в органы опеки в связи с тем, что я препятствую общению моего сына с "бывшими" моими родственниками. Они требуют встреч, а так как проживают в соседнем городе, то хотят его забирать на выходные и каникулы. Как мне объяснить органам опеки, что это просто опасно для здоровья ребенка? Его отец и дед постоянно пьют. Бабка поливает грязью меня и моего жениха. Раньше отец ребенка проживал в соседнем дворе, я отпускала ребенка к нему, в итоге отец покупал ему кучу чипсов, газировки, мороженого, не кормил его нормальными продуктами, не следил за тем, чтоб ребенок ложился вовремя спать, аргументируя: "Дай, ребенку отдохнуть, тебе что жалко, если он до 2-х ночи в компьютер поиграет?". После встреч с отцом у ребенка постоянно болит желудок. Один раз он его забрал, мы с моим женихом решили пройти под окнами квартиры и посмотреть не горит ли свет, естественно, как и ожидали, свет горел, подошли к квартире, через дверь были слышны эмоциональные крики моего сына, он увлеченно играл в компьютерную игру. Позвонили в дверь, мой бывший пьяный заспанный муж открыл дверь. Ребенок играл за компьютером, при этом играла громкая музыка, громко был включен телевизор, время было 2 часа ночи. Ребенка мы естественно забрали. Он долго плакал, потому что переутомился. После этого я стала препятствовать их встречам. Что мне делать, ведь они теперь через опеку хотят добиться графика общения с ребенком, а это просто опасно для него. Мальчику 10 лет.

, Карина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте,. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!