Каковы условия предоставления отпуска за первый год работы?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация, устроившись на работу 19.01.16 не был включен в график отпусков на 2016 год, в конце года взял компенсацию за 8 дней дополнительного отпуска, в 2017 в график отпусков был включен отпуск только за 2017 год, правомерный ли отказ руководства в предоставлении мне отпуска за первый год работы на желаемую мне дату ?

, Станислав, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск полагается работнику за каждый отработанный им год (рабочий год) (ст. 114 ТК РФ). Первый рабочий год начинается с первого дня работы у конкретного работодателя (Письма Минтруда от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948, Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1).

В отпускной стаж работника (в том числе занятого на условиях неполного рабочего времени) включаются все календарные дни рабочего года, кроме дней (ст. 121 ТК РФ):
— отпуска за свой счет в части, превышающей 14 календарных дней такого отпуска в течение рабочего года;
— отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
— отсутствия работника на работе без уважительных причин;
— отстранения работника от работы по его вине (например, из-за появления на работе в состоянии алкогольного опьянения) (ст. 76 ТК РФ).
Дни, исключаемые из отпускного стажа, удлиняют рабочий год (Письмо Минтруда от 18.10.2016 N 14-2/В-1045).

Согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ перенесение отпуска на следующий год допускается только в исключительных случаях. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. В ч. 4 ст. 124 ТК РФ содержится прямой запрет, в частности, на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Вместе с тем трудовое законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми не использованные работником отпуска «сгорают». Работники, у которых очередной отпуск либо переносился, либо не был им предоставлен вовсе, имеют право на предоставление неиспользованных отпусков в рамках очередного года.
В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6 утверждается, что в случае если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Следовательно, если в силу различных обстоятельств работник не использовал отпуска в предыдущие годы, это не лишает работника права использовать накопившиеся дни отпуска в текущем году, присоединив их к отпуску за текущий год.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Существуют судебные акты, в которых суды на основании данной нормы отказывают уволившимся работникам во взыскании компенсации на неиспользованные отпуска по причине пропуска срока исковой давности. Например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 27.03.2015 по делу N 33-1227/2015 суд с учетом норм Конвенции и ст. 392 ТК РФ отметил, что срок по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется равным 21 месяцам после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.). О том, что отпуск в календарном году предоставлен не в полном размере и не произведена выплата компенсации, должно было быть известно по истечении каждого года работы, по результатам которого не был предоставлен положенный отпуск.

График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Следовательно, если работодатель ознакомил работников с графиком отпусков, то работник не может выбрать дату отпуска, за исключением категории работника, его вида труда и и тд.