Возможно ли условное наказание по статье 228 часть 1, при второй судимости?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая история, муж был осужден на 3 года в 2008 году за 228 ч. 2,в Екатеринбурге, вышел досрочно на 5месяцев в 2011 году, в январе 2017 сфабриковали дело по 228 ч. 1 в Казани 0.49 или 0.46мефедрона, мои показания были изменены ими. Чего ожидать???Заранее спасибо

  • 1491627143310
    .jpg
  • 1491627107804
    .jpg
, юлия, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
муж был осужден на 3 года в 2008 году за 228 ч. 2, в Екатеринбурге, вышел досрочно на 5месяцев в 2011 году, в январе 2017 сфабриковали дело по 228 ч. 1
юлия

Здравствуйте, Юлия.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Статья 68 УК РФ. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Возможно ли условное наказание по статье 228 часть 1, при второй судимости?
юлия

Применение ст. 73 УК РФ (условное наказание) возможно тогда, когда суд придет к выводу, что с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности лица, совершившего преступления, и тяжести совершенного деяния исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.
Ни каких прямых запретов применения ст.73 УК РФ при рецидиве, законом не установлено.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Условное осуждение в такой ситуации не исключается. В общем-то всё на усмотрение судьи. Можно подсобрать положительных характеристик на мужа, иные положительные данные, прочитать дело, оценив законность следственных действий и оперативных мероприятий и попробовать выйти на «условку».