Возможно ли сделать места для временного размещения (апартаменты или студии) в нежилом помещении на техническом этаже (чердак) многоквартирного жилого дома, если оно не оборудовано отдельным входом и принадлежит на праве собственности физ. лицу, имеет свой кадастровый номер и что для этого нужно если это возможно? Требуется уточнить что перепланировки здания при этом производиться не будет, но нужно будет подводить коммуникации свет, вода, канализация и отопление.
Павел
Здравствуйте, Павел.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Чердак по указанной норме относится к общему имуществу собственников. Большой вопрос как оно оказалось в собственности частного лица. Допустим, чтоб было общее собрание собственников и оно позволило отдельному гражданину поставить на кадастровый учет чердак и приобрести на него право собственности (как — ума не приложу).
Затем, если вы хотите перевести свое нежилое помещение в жилое помещение (а по факту получается так), то вам требуется получить от органа местного самоуправления в порядке, также предусмотренном ЖК РФ. При этом стоит иметь в виду, что возникающее жилое помещение должно соответствовать определенным требованиям, утвержденным следующим актом:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
В главе II указанного постановления подробно расписаны эти требования: к вентиляции, освещению, обеспечению светом, водой, канализацией и пр., высотой потолков и т.д.
Порядок перевода нежилого помещения в жилое следующий:
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
Для этого вам необходимо представить в местную администрацию либо лично, либо через МФЦ, следующие документы:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Иные документы от вас требовать не вправе.
Решение о переводе или отказе принимается в течение 45 дней. После принятия решения в органа местного самоуправления есть 3 рабочих дня на направление вам ответа
В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
Завершение работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии).
Отказ в переводе может быть в следующих случаях:
— непредставления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (они приведены выше в моем ответе);
— поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.
-представления документов в ненадлежащий орган;
— несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;
— несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
И даже если вам удастся получить решение о переводе из нежилого в жилое, завершить работы, получить акт приемочной комиссии, подведение света, воды, канализации, батарей отопления также потребует согласия общего собрания собственников, поскольку предполагает использование и подключение к общему имуществу собственников
(ст.36 ЖК РФ)
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Т.е., подытоживая, можно сказать, что имеются две основные сложности:
1. Получение решения о переводе из нежилого в жилое, акта приемочной комиссии.
2. Согласия собственников многоквартирного дома на использование общего имущества.
Проблемы могут возникнуть
Есть масса примеров судебной практики.
www.sud-praktika.ru/precedent/123243.html
С уважением! Г.А. Кураев
Большого значения для проверяющих органов тот факт что это не цокольный этаж а чердак иметь не будет.
Места для временного размещения граждан должны соответствовать определенным требованиям, в том числе требованиям пожарной безопасности.
Нашел интересную практику и по чердачному помещению, прилагаю.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133152034/
С уважением! Г.А. Кураев