Можно ли сделать места для временного проживания в нежилом помещении технического этажа

Возможно ли сделать места для временного размещения (апартаменты или студии) в нежилом помещении на техническом этаже (чердак) многоквартирного жилого дома, если оно не оборудовано отдельным входом и принадлежит на праве собственности физ. лицу, имеет свой кадастровый номер и что для этого нужно если это возможно? Требуется уточнить что перепланировки здания при этом производиться не будет, но нужно будет подводить коммуникации свет, вода, канализация и отопление.

, Павел, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Перевод из нежилого в жилое возможен на основании разрешения администрации с учетом требований к жилым помещениям.

Отказ может быть оспорен в суде

В подвале запрещено организовывать жилое помещение, в цокольном этаже также.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
Жилищный кодекс
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение
1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
1.1) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.ений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;
На самом деле помещения для временного проживания также не являются жилыми, т.е. перевод их в жилое не потребуется. Другое дело, что поскольку Вам придется подключаться к системам жизнеобеспечения жилого дома (свет, канализация, вода и отопление) а значит касаться общего имущества сособственников, потребуется согласие на это общего собрания многоквартирного жилого дома (ст. 36 ЖК РФ). Если такое согласие будет получено в установленном законом порядке — не вижу иных препятствий для использования Вашей собственности в указанных целях.
Колковский Юрий

Проблемы могут возникнуть

Есть масса примеров судебной практики.

При проведении проверки было установлено, что данное помещение оборудовано противопожарной сигнализацией, имеется техническое задание на проектирование системы охранной и тревожной сигнализации, акт приёма в эксплуатацию охранно-пожарной сигнализации от <дата изъята>, имеется 6 жилых комнат, в которых имеются кровати.
В соответствии с актом обследования ОНД по Нижнеилимскому району от <дата изъята> <номер изъят> — размещение гостиниц, а также оказание услуг по временному пребыванию граждан в цокольных этажах многоквартирных жилых домов не допускается, так как в соответствии с п.6.6 Строительных норм и правил СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий, и сооружений» (приняты постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 № 18-7) в подвальных и цокольных этажах не допускается размещать помещения классов Ф 1.1, Ф 1.2, Ф 1.3; согласно п. «б» ч.1 ст.32 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», к помещениям класса Ф 1.2 относятся: гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов.
Таким образом, на цокольных этажах не допускается размещать помещения гостиниц, а также спальных корпусов.
Таким образом, ИП Негодяева С.Д. и ИП Ульянов О.В. оказывают услуги по временному проживанию (гостиничные услуги) в цокольном этаже <адрес изъят>, в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности, в нарушение требований строительных норм и правил.
rospravosudie.com/court-irkutskij-oblastnoj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-524819093/

www.sud-praktika.ru/precedent/123243.html

С уважением! Г.А. Кураев

Проблем будет много, безусловно, но приведенное судебное решение касается цоколей и подвалов. У нас чердачное помещение.
Колковский Юрий

Большого значения для проверяющих органов тот факт что это не цокольный этаж а чердак иметь не будет.

Места для временного размещения граждан должны соответствовать определенным требованиям, в том числе требованиям пожарной безопасности.

Нашел интересную практику и по чердачному помещению, прилагаю.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133152034/

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли сделать места для временного размещения (апартаменты или студии) в нежилом помещении на техническом этаже (чердак) многоквартирного жилого дома
Павел

Здравствуйте.

На самом деле помещения для временного проживания также не являются жилыми, т.е. перевод их в жилое не потребуется. Другое дело, что поскольку Вам придется подключаться к системам жизнеобеспечения жилого дома (свет, канализация, вода и отопление) а значит касаться общего имущества сособственников, потребуется согласие на это общего собрания многоквартирного жилого дома (ст. 36 ЖК РФ). Если такое согласие будет получено в установленном законом порядке — не вижу иных препятствий для использования Вашей собственности в указанных целях.

Проблемы могут возникнуть
Кураев Геннадий

Проблем будет много, безусловно, но приведенное судебное решение касается цоколей и подвалов. У нас чердачное помещение. При этом подавляющая часть проблем снимается при наличии согласия общего собрания собственников. Меня вот больше смущает указание на отсутствие отдельного входа. Не очень понятно, что под этим понимает клиент. У этого помещения нет прямого выхода в места общего пользования? А как тогда?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Использовать нежилое помещение для студий возможно при наличии нескольких условий: согласования, техусловия по подведению технических коммуникаций с горводоконалом. энергосетями, теплосетями, УК и самое основное получить решение общего собрания собственников жилых помещений МКД на использование единственного входа как общего имущества(подъезда) для коммерческих целей. Т.е будут затрагиваться и нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц, собственников МКД которые из практики очень часто не соглашаются и их решения отрицательные.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Открыть полный текст документа
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли сделать места для временного размещения (апартаменты или студии) в нежилом помещении на техническом этаже (чердак) многоквартирного жилого дома, если оно не оборудовано отдельным входом и принадлежит на праве собственности физ. лицу, имеет свой кадастровый номер и что для этого нужно если это возможно? Требуется уточнить что перепланировки здания при этом производиться не будет, но нужно будет подводить коммуникации свет, вода, канализация и отопление.
Павел

Здравствуйте, Павел.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Чердак по указанной норме относится к общему имуществу собственников. Большой вопрос как оно оказалось в собственности частного лица. Допустим, чтоб было общее собрание собственников и оно позволило отдельному гражданину поставить на кадастровый учет чердак и приобрести на него право собственности (как — ума не приложу).

Затем, если вы хотите перевести свое нежилое помещение в жилое помещение (а по факту получается так), то вам требуется получить от органа местного самоуправления в порядке, также предусмотренном ЖК РФ. При этом стоит иметь в виду, что возникающее жилое помещение должно соответствовать определенным требованиям, утвержденным следующим актом:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

В главе II указанного постановления подробно расписаны эти требования: к вентиляции, освещению, обеспечению светом, водой, канализацией и пр., высотой потолков и т.д.

Порядок перевода нежилого помещения в жилое следующий:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Для этого вам необходимо представить в местную администрацию либо лично, либо через МФЦ, следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Иные документы от вас требовать не вправе.

Решение о переводе или отказе принимается в течение 45 дней. После принятия решения в органа местного самоуправления есть 3 рабочих дня на направление вам ответа

В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Завершение работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии).

Отказ в переводе может быть в следующих случаях:

— непредставления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (они приведены выше в моем ответе);

— поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

-представления документов в ненадлежащий орган;

— несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

— несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

И даже если вам удастся получить решение о переводе из нежилого в жилое, завершить работы, получить акт приемочной комиссии, подведение света, воды, канализации, батарей отопления также потребует согласия общего собрания собственников, поскольку предполагает использование и подключение к общему имуществу собственников

(ст.36 ЖК РФ)
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Т.е., подытоживая, можно сказать, что имеются две основные сложности:

1. Получение решения о переводе из нежилого в жилое, акта приемочной комиссии.

2. Согласия собственников многоквартирного дома на использование общего имущества.