Как расторгнуть договор купли-продажи телефона, если стали появляться дефекты?

Здравствуйте. Приобрел телефон, с момента покупки прошло пол года и за эти пол года начались проявляться дефекты, как мне расторгнуть договор купли-продажи с магазином

, Дмитрий, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Для этого вам нужно написать на имя продавца аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.Но так как это технически сложный товар, скорее всего его сначала отправят на экспертизу, что бы убедиться в наличии у него тех дефектов о которых вы говорите ,

Эту претензию вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

А если я уже сам сделал экспертизу, то можно будет сразу писать жалобу без проведения повторной экспертизы?

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте, Дмитрий. В силу положений ст. 18 Закона «Защите прав потребителя» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно Постановления Плёнка Все РФ 17 от 28.06.12 п. 14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. В Вашем случае необходимо предъявить товар продавцу на экспертизу, так как 15-дневный срок пропущен, но Вы обнаружили недостатки в пределах гарантийного срока. Наряду с товаром в адрес продавца также направляйте претензию и Вашу экспертизу.
Постановления Пленума ВС РФ (прошу прощения за опечатку)
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!