Сохраняется ли статус раба, если беглого человека назначили претором?
Беглый раб Барбарий Филипп домогался в Риме претуры и быт назначен претором. Рабский статус, как говорит Помпоний, не воспрепятствовал ему стать претором, и действительно, он исполнял обязанности претора» (D.1.14.3.). Скажите изменился ли статус раба, если раб исполнял обязанности претора до тех пор, пока его рабское состояние было скрыто? Будут ли его распоряжения и приговоры не иметь силу, или они сохранят силу ради блага тех, кто участвовал в судебных разбирательствах перед его трибуналом либо на основании закона, либо по какому иному праву? Может ли господин предъявить на него свои права как на раба? Цена и срок выполнения? Обязательно подробное. обоснованное решение.