8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли придомовая территория частного дома - собственностью владельца дома?

Здравствуйте. Является ли территория ,находящаяся за калиткой и забором,окружающая частный дом,собственностью хозяина дома??имеют ли право заходить во двор чужие люди без разрешения?

, Светлана, г. Кемерово
Анна Куприянцева
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Статья 552 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому при продаже недвижимости, расположенной на земельном участке, к покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость переходят соответствующие права на земельный участок.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я претендовать на имущественный вычет
Здравствуйте. 2021, 2022, и до марта 2023года работал официально по найму. На данный момент являюсь самозанятым. Купил с супругой дом. Могу ли я претендовать на имущественный вычет
, вопрос №4046836, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли продать долю в частном доме?
Здравствуйте. Возможно ли продать долю в частном доме???. Если есть 3 собственника. Один из них отказывается.
, вопрос №4046042, Валентина, г. Хабаровск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
УК отказывается делать косметический ремонт в подъезде, менять почтовые ящики, плитку и ремонтировать дорогу придомовой территории (по кадастру она относится к общедомовому имуществу)
Здравствуйте. Мне нужен юрист компетентный в областях ЖКХ, ЖК и вопросах договоров с Управляющими компаниями. Нужно разобрать договор. УК отказывается делать косметический ремонт в подъезде, менять почтовые ящики, плитку и ремонтировать дорогу придомовой территории (по кадастру она относится к общедомовому имуществу). Ссылаются на договор.
, вопрос №4045510, Юля, г. Калининград
Недвижимость
Могу ли я отказаться от права собственности от своей половины в его пользу?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после сперти матери я являюсь вторым собственником дома.ее половина по завещанию делится между двумя ьратьями.но в наследство не вступал никто.брат проживает там и пользуясь коммунальными услугами их не оплачивает.долги требуют с меня.могу ли я отказаться от права собственности от своей половины в его пользу?
, вопрос №4044702, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017