Оценщик от СК отказывается проводить полную проверку автомобиля, пострадавшего в ДТП, какие меры предпринять?
Здравствуйте. Я являюсь пострадавшей стороной в ДТП. Обратилась в свою страховую компанию,которая направила меня на оценку ущерба автомобиля. Оценщик страховой компании заявил мне что он фиксирует только видимые повреждения,даже не открывал двери автомобиля,за которыми невооруженным глазом видно что кузов авто поведен. Начал фиксировать видимые повреждения,на что я ответила несогласием,так как качественно оценка была не проведена. Сказал искать спеиалистов,за свои денежные средства проводить оценку,тогда он приедит и зафиксирует. Могу ли я написать жалобу,за отказ проведения полной проверки авто? Что дальше делать,подскажите пожалуйста. Первый раз сталкиваюсь с таким и естественно не опытна в таких делах. Понимаю что сразу же нужно было брать от него письменный отказ и писать жалобу в этот же момент,но как всегда эти мысли приходят после сделанного.
Здравствуйте!
Вам следует сейчас направить в страховую компанию письменную претензию о том, что осмотр оценщиком проведен не в полном объеме, заявить требование о проведении повторного осмотра.
Если страховая компания откажет либо если дополнительный осмотр будет проведен, но не будут в полном объеме отражены все повреждения в результате ДТП и не будет выплачена, соответственно, адекватная страховая выплата, то придется проводить независимую оценку, на основе её результатов предъявлять страховой компании претензию о доплате страховой выплаты, а в случае отказа обращаться в суд.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.