Порядок начисления пособия по БиР при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работе на 0,25 ставки

Здравствуйте. Я работаю преподавателем, в мае 2015 г. я ушла в декрет и получила пособие по беременности и родам в размере 96000. В том же году в сентябре я вышла на работу на 0,25 ставки и работаю по настоящее время. В 2017 г. не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет августе должна выйти опять на больничный по БиР. Конкурс на замещение должности, мной занимаемой заканчивается в 2018 г. Мы работаем по договору, то есть если человек проходит конкурс и его утверждают на определенный срок, то на этот период с ним заключается трудовой договор. Меня интересует, за какой период будет начислено пособие по БиР и можно ли будет посредством заявления изменить этот период и на какой?

, Оксана Сергеевна, г. Курск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам: 140 календарных дней (70 до родов и 70 после). В случае многоплодной беременности и при рождении двух или более детей — 84 и 110. В случае осложненных родов — 70 и 86 (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

Получив от женщины заявление о назначении и выплате пособия и листок нетрудоспособности по беременности родам, работодатель обязан выплатить пособие в течение 10 календарных дней.
С первого календарного дня пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Работодатель расходов на выплату пособия не несет. Срок обращения — не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.