Бывший муж продал машину без моего согласия, как получить компенсацию?

Здравствуйте, после развода, бывший муж, заставил в ПТС поставить подпись в графе прежний владелец, спустя некоторое время я узнаю, что он продал машину, я договор купли продажи не составляла и не подписывала. Я обратилась в полицию с заявлением и мне пришёл ответ, что после разговора по телефону участкового и бывшего мужа,что машины продавались сообща и деньги тратились на общие нужды. С чем я полностью не согласна, Т. К. Машины я не продавала и деньги не тратила. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

пишите жалобу в прокуратуру на постановление участкового. Договор куплипродпжи признавайте недействительным через суд

Шушанна Баласян
Юрист

Добрый вечер, обращаться в суд с признанием договора купли-продажи транспортного средства недействительным.И то, получается, что от вас было получено согласие… т.к. В ПТС именно вы поставили свою подпись.Таким образом, в суде нужно будет доказывать, что вы полученными от продажи средствами не распоряжали

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Вам необходимо направить в суд исковое заявление с требованием признать недействительными Договор купли-продажи транспортного средства, поскольку вы не давали согласие на спорную сделку.

В рамках судебного заседания потребуется заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Поскольку ваше требование в данном случае будет удовлетворено, только в том случае, если экспертиза установит, что договор вы не подписывали.

В соответствии с п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Для более подробного ответа — обратитесь в чат за консультацией.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вероника, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!