Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я подать иск о восстановлении на работу, по месту своего жительства?

Если кратко. Я работал в Химках, заболел, получил инвалидность и был уволен. Могу ли я оспорить факт своего увольнения по месту своего жительства в г. Брянске, куда я вернулся после увольнения?

07 Апреля 2017, 23:29, вопрос №1601342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Да, в соответствии со ст 29ГПК РФ вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства. Иск подаётся в районный суд

    07 Апреля 2017, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шушанна
    Общаться в чате

    Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о восстановлении на работе рассматриваются судом по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации.

    07 Апреля 2017, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да можете оспорить факт увольнения и восстановиться на работе и помните о сроках, так согласно ТК РФ

    ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    07 Апреля 2017, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яков
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 29. Подсудность по
    выбору истца.
    Иски о восстановлении трудовых прав могут
    предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    08 Апреля 2017, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.