Какое наказание могут назначить по статье 158 часть 2, если осужден в данный момент по 264 статье?

Могут ли посадить по ст 158 ч 2 если осуждён в данный момент по 264? Мой сын осужден по ст.264 был по этой статье приговорён к 200 часам исправительных работ( он их уже отработал)Сейчас проходит по ст.158 ч.2 что ему грозит?

, Ольга Александровна Рындина, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга Александровна. Обстоятельства, отягчающего наказание, в виде рецидива в данном случае не будет, та как согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Однако наличие непогашенной судимости не позволит прекратить уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ за примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием или назначением судебного штрафа.

В тоже время при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, примирении с потерпевшим и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы ил применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

а когда ваш сын отработал испраработы? В вашем случае Судимость гаситься по истечении года после отбытия наказания. Тоесть если судимость погашена то Если ему вменяют 264 1 или 2 или 3 часть то дело можно закончить примирением сторон, если 4 5 или 6 то можно рассчитывать на условный срок. Если судимость непогашена то все зависит от выбранной позиции и порядка рассмотрения дела в суде — общий или особы