8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как исправить ошибку межевания, допущенную в 2008 году?

Доброго времени суток. В 2008 году делали межевание (землеустроительное дело) Но не так давно обнаружена ошибка не в нашу пользу, т.е. межевая линия с одним из соседей в документе размечена не верно и с этой ошибкой занесена на карту кадастра. Что повело к нарушению отступов от границ.Дом постройки 60-х годов. По факту забор как стоял изначально, так и находится на том же месте, его даже не обновляли (старый) По факту и по архивным докам наш отступ метр, а по межевому теперь должно быть несколько сантиметров.Ситуация усугубилась тем, что в 2011 году участок приобрел новый хозяин и до этого момента он молчал что факт нахождения межевого забора не совпадает с документом, он начал строительство и сделал отступ не от забора а от стены нашего дома. Аргументируя что так правильно, но я не согласна, так как получается что наш дом от забора находится в метре и отступ от забора к строящимуся строению менее метра, итого получается от нашего дома до его строящегося менее чем два метра. Разрешение на строительства он у меня не брал. Угрожает что снесет забор. Есть ли у меня возможность устранить ошибку межевания по истечении такого большого времени и что для этого нужно, с чего начать, или уже суд откажет в положительном решении? И как заставить соседа соблюсти нормы отступа (куда идти жаловаться?)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыла дать наверное важное уточнение для понимания, межевание делали в 2008г оба участка, т.е. и наш и соседский в одно и тоже время у одного и того же лица.

, Светлана, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собирайте доказательства и составляйте иск на установление и уточнение границ. Срок исковой давности начинается с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав

Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».Источник: www.gk-rf.ru/statia196


1
0
1
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

проведите землеустраительную экспертизу

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Экспертизу лучше делать назначенную судом или в суд уже с экспертизой идти?

Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В дополнение к словам Юсупова Азизбека, скажу следующее.

1. Срок исковой давности на требования об установлении границ земельных участков истцовне распространяется. Такие требования не нацелены на защиту владения, существующее нарушение прав истцов не сопряжено с утратой фактического владения истцами.

Значит нет необходимости определять момент когда Вас стало известно о нарушении ваших прав.

2. В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестве третьих лиц — орган регистрации прав (Росрееср) и кадастрового инженера, который Вам делал межевание.

0
0
0
0
Экспертизу лучше делать назначенную судом или в суд уже с экспертизой идти?
Светлана

Землеустроительную экспертизу лучше проводить по определению суда. На обсуждение нужно поставить вопрос об устанавлении местоположения смежной границы двух спорных участков.

0
0
0
0

Эта юридическая формулировка, она означает что Вы не утратили фактического владения над всем земельным участком.

Иск об установлении границ является разновидностью негаторного иска, а на него согласно статьям 208 и 304 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не распространяется.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)-это как раз Ваш случай.

Лучше ходатайствовать о проведении экспертизы уже в рамках гражданского дела, те. прямо в исковом заявлении.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Мне не очень понятна фраза "хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения ". Т.е эта ошибка приравнивается к лишению владения?

эта ошибка приравнивается к лишению владения?

Да, конечно, Светлана: передвинув границы по карте были нарушены Ваши права на Ваш участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017