Расхождение данных о начислении пенсии

Я получаю пенсию по старости. Ради интереса зашел в личный кабинет сайта ПФРФ, и увидел, что мой страховой стаж составляет 0 лет 0 месяцев и 16 дней. В отделении пенсионного фонда по месту жительства, по моей просьбе, мне распечатали данные о начислении пенсии. По этим данным, мой стаж немного больше: около 25 лет. Вопрос, чем можно объяснить столь существенное расхождение?

Заранее благодарен.

, Антон, Симферополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Объяснить можно, мне кажется, халатностью представителей пенсионного фонда, которые не внесли в базу данных реальные сведения о Вашем стаже работы. В реальности могут быть и другие причины. Важно, что Вы получаете пенсию, а не то, что указано или не указано в Ваших личных данных. Однако, Вы сами-то должны лучше знать, какой в действительности у Вас трудовой стаж, исходя из записей в Вашей трудовой книжке.

Антон
Клиент, Симферополь

Владимир, спасибо за Ваш ответ. Я как раз и пытаюсь выяснить, можно ли это объяснить халатностью или чем-то схожим. Дело в том, что размер моей пенсии, которую я получаю фактически, полностью сходится с цифрами из личного кабинета сайта ПФР. А вот стаж - нет. Мне это почему-то кажется подозрительным.

За стаж приходится сражаться. Сотрудники местного отделения пенсионного фонда ставят не зачет при обнаружении любых неточностей или помарок в трудовой.

Пенсия, к счастью, не единственный мой доход. Просто, это выглядит как-то не справедливо, что люди, не работавшие за свою жизнь даже дня, получают пенсию больше моей. По этому я и пытаюсь в этом всем разобраться.

Уточнение клиента

"К стати, интересно, до того как Крым стал Украиной, такие сведения должны были туда поступать?"

Нет, такие сведения в тот период (период СССР) туда не поступали. Вам нужно обратиться с письменной просьбой (можете назвать ее жалобой) в республиканский Пенсионный Фонд Крыма. Уверен, что они принудят свои нижестоящие органы разобраться и Вам ответят. А так, не зная всех деталей, получаются одни предположения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Эти расхождения можно объяснить рядом причин, связанных либо с наличием ошибки, либо с тем, что работодателем не была предоставлена необходимая отчетность.

Вместе с тем, если в самом пенсионном фонде данные о стаже в документальном виде имеются, они будут учитываться.

Вот один из примеров разъяснения по аналогичному вопросу органами пенсионного фонда:

Специалистам Управления Пенсионного фонда новооскольцы часто задают вопрос, как можно узнать о своих сформированных пенсионных правах на конкретную дату.
Жители нашего района активно пользуются услугами Личного кабинета застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.
У некоторых из них при этом возникают вопросы.
Публикуем ответы на некоторые из них. — Почему в данных, отображенных в Личном кабинете, у гражданина может быть указан не весь стаж?
Информация, отраженная в сервисе «О сформированных пенсионных правах» Личного кабинета застрахованного лица, сформирована на основе данных отчетности работодателей, предоставленной в ПФР и учтенной на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.
В этой связи отсутствие информации о стаже возможно по следующим причинам:
отчетность, представленная работодателем, содержит ошибки и на момент получения гражданином информации ошибки работодателем еще не исправлены;
работодатель не предоставил в ПФР соответствующую отчетность;
работодатель не устроил гражданина на работу официально (нет записи в трудовой книжке, нет договора, взносы в ПФР не начислялись и не перечислялись).

www.noskol-uszn.ru/?ELEMENT_ID=996

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Антон.

Ради интереса зашел в личный кабинет сайта ПФРФ, и увидел, что мой страховой стаж составляет 0 лет 0 месяцев и 16 дней
Антон

А как давно Вы на пенсии?

Страховой стаж и трудовой стаж это разные понятия.

"… страховой стаж — суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов;..."

"… трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;..."

Если после 2000 года ваш работодатель не отчислял страховые взносы в ПФ, или Вы уже были на пенсии в этой период, то и страхового стажа у Вас не может быть.

Антон
Клиент, Симферополь

Иван, Лилия, спасибо за Ваши ответы.

Информация, отраженная в сервисе «О сформированных пенсионных правах» Личного кабинета застрахованного лица, сформирована на основе данных отчетности работодателей, предоставленной в ПФР и учтенной на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Возможно, причина именно в этом. Я думал, что все происходит наоборот: местный пенсионный фонд, после рассмотрения предоставленных мной документов, подает сведения в ПФР.

На пенсии я около года, но работал в основном в Крыму, где тогда было другое государство, и сведения в ПФР не поступали. К стати, интересно, до того как Крым стал Украиной, такие сведения должны были туда поступать?

Антон

Этим все и объясняется. У Вас нет страхового стажа в РФ. До того, как Крым стал Украиной, страхового стажа не было ни у кого, поскольку закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» был принят уже позже — 01.04.1996 № 27-ФЗ.