Могут ли штрафовать за отсутствие указывающего знака о том, что авто с шипованной резиной?

Здравствуйте, у нас в районе а это Вологодска область Никольский район,

1.ГИБДД практикует привлечение к адм ответственности за отсутствие указывающего знака ,на заднем стекле машины, что авто с шипованной резиной.

2. Очень часто оставнавливают без причины.разумеется не на постах .

Вопрос: Правомерно ли дествие сотрудника полиции?

, Алексей Владимирович Ивонинский, г. Никольск
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

в 2017год есть изменения в правилах, езда на щиповке без знака шипы штраф 500 рублей.все законно.

Алексей Владимирович Ивонинский
Клиент, г. Никольск

Отсутствие знака явл наруш. п 8 Оспновн. Положен. Но не относятся к неисправностям при котор.экспл тр. Средства запрещена. В связи сэтим оснований о возбуэдении адм.пр. нет следовательно Неправомерно..