Можно ли оспорить действия инвалида детства с психическим заболеванием?

можно ли оспорить доверенность или иное действие, инвалида детства с психическим заболеванием, если он не признавался недееспособным ? именно переофрмление договора соц найма жилья на другого человека, прописка других лиц туда

, Егор, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Оспорить можно. Вероятней всего, делать это придётся на основании п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.