Можно ли самому открыть счёт в банке на заключённого?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста , могу ли я как мать находящегося в тюрьме открыть на его имя счёт в банке , но с учётом того , что я проживаю за пределами РФ , а сын отбывает наказание в Ставропольском крае ?

Что мне для этого нужно , и как будет осуществляться получение этих денег самим заключённым ?

Спасибо .

, ЕЛЕНА, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо сделать нотариальную доверенность на предмет вопроса и после чего, вам представится возможным открыть счет.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ !

Удачи вам, с уважением Ирина!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

Для перевода денежный средств сыну не нужно ни каких доверенностей, даже при условии Вашего нахождения за границей. Достаточно сделать денежный перевод на имя Вашего сына в ИК.

Статья 91 УИК РФ

Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам

Денежные переводы, поступившие осужденным, зачисляются на их лицевые счета,.

при этом на лицевой счет зачисляются не только денежные средства, поступившие от трудовой деятельности осужденного, но и переведенные третьими лицами на его имя.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое , Владимир.Я ещё столкнулась с проблемой перевода денег на лицевой счёт...должны ли сразу на заключённого открыть лицевой счёт или сначала деньги поступают на счёт колонии, а только потом они открывают на соответствующего человека ? И в какой тогда срок должны это сделать ?

Просто я пыталась отправить деньги по тем данным которые мне сын передал, но в банке не смогли провести эту операцию, несмотря на то, что есть и ФИО, и адрес колонии и номер отряда , а также двадцатизначный номер...вроде всё так , но...

Я ещё столкнулась с проблемой перевода денег на лицевой счёт… должны ли сразу на заключённого открыть лицевой счёт или сначала деньги поступают на счёт колонии, а только потом они открывают на соответствующего человека? И в какой тогда срок должны это сделать?
ЕЛЕНА

Это технический вопрос который решает бухгалтерия колонии.Самый простой способ отправить обычный почтовый перевод на имя сына ( ФИО, год рождения), по адресу ИК. Деньги будут обязательно зачислены на лицевой счёт вашего сына.Он открывается при поступлении осужденного в ИК. Однако такой способ займет не меньше 2 недель.

Попробуйте созвониться с спецчастью ИК и узнайте его лицевой счет. Телефоны можно найти на сайте ФСИН Ставропольского края.

На лицевой счет уже можно переводить любым способом, хоть с телефона, хоть с карточки и т.д.