Какой штраф положен за просроченный паспорт?

Добрый день!

28 февраля мне исполнилось 20 лет. Всю жизнь была уверена, что меняют в 21 год, но сегодня в МФЦ мне сообщили, что мой паспорт просрочен + я должна буду заплатить шраф 1500 рублей.

Я действительна должна заплатить эту сумму?

И ещё кое-что.

Мне необходима справка о отсутствии судимости. Смогу ли я её сделать , когда у меня будет справка, а сам паспорт будет в процессе. Сколько по времени делают эту справку? Возможно ли как-то ускорить этот процесс?

, Наталья Ильинская, г. Санкт-Петербург
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Верно, замена паспорта осуществляется до достижения 20 лет. Также предусмотрен штраф за несвоевременную замену.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Касательно справки о несудимости, ниже ссылка на портал госуслуг, предоставляемых в Санкт- Петербурге: https://gu.spb.ru/188425/mfcservice/

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Незнание закона, как известно не освобождает от ответственности, так что штраф придется оплачивать.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
1)Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

2) Копия заполненных страниц документа, удостоверяющего личность лица, подлежащего проверке:

— паспорта гражданина
Российской Федерации — для граждан Российской Федерации (страницы,
содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по
месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении
гражданина к воинской обязанности);

— паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, — для иностранных граждан;

— документа, выданного иностранным государством
и признаваемого в соответствии с международным договором Российской
Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без
гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо
иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в
соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве
документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, — для лиц без
гражданства.

3) Копия доверенности на право получения
справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном
законодательством Российской Федерации порядке, — при подаче заявления доверенным лицом.

4) Копия документа, подтверждающего
родство или факт усыновления (удочерения), — при подаче законным
представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о
наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица,
достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

5) Копия документа, подтверждающего факт
установления опеки, — при подаче опекуном заявления о выдаче справки о
наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его
опекой.

6) Копия документа, подтверждающего факт
установления попечительства — при подаче попечителем заявления о выдаче
справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося
под его попечительством.

Административным регламентом также определено, что срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с
даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

Соответственно обратиться за получением справки без действующего паспорта Вы не сможете, так же, как и ускорить процесс её выдачи Вы, к сожалению, не сможете.