Возможно ли повторное уменьшение кадастровой стоимости земельного участка?

Добрый день.

Я два года назад уменьшил по суду стоимость земельного участка на 70%. Юрист который тогда занимался данным вопросом сказал, что нельзя уменьшить за один раз стоимость более чем на 70% не поясняя почему. После уменьшения кадастровая стоимость земельного участка все равно приблизительно в семь раз выше рыночной. Подскажите возможно ли при условии, что я один раз уже уменьшил кадастровую стоимость земельного участка по суду, сделать это еще раз и на сколько максимально ее можно уменьшить.

Заранее спасибо.

, Денис, г. Краснодар
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Денис!

В связи с тем что «Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с Постановлением и Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель» (далее — Правила), и основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.

В соответствии с п. 3 Правил государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года.

Данный срок нужно учесть и понять сколько времени прошло с момента установления Вашей кадастровой стоимости, целесообразность действий по изменению таковой.

Также для ответа стоит ознакомиться с вынесенным судебным актом. Вы можете выложить его в вопрос либо обратиться к юристу в чат.

Если Вам требуется более детальная и полная консультация Вы можете обратиться к любому юристу в чат либо на специальный раздел сайта.

С Уважением, В.Г. Бровченко