8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить собственность на одного, если квартиру подарили двоим?

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Мне и моей матери подарили квартиру. Давно, дарителя уже не найти. По 1/2 каждому. Договор дарения нотариальный. Пришло время квартиру реализовать. Мать хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Квартиру на себя мы ещё не оформляли.

Как оформить квартиру только на меня. Нотариус сказал что мать отказаться не может. сначала оформляется на нас двоих, а потом она мне дарит свою 1/2. Можно ли проще?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нотариус вам правильно разъяснил, что сначала необходимо оформить право собственности на вашу маму и только после тога как за ней будет зарегистрировано право собственности, она сможет вам подарить свою долю.

Налоговых последствий не возникнет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми.

1
0
1
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации.

Соответственно Вам сначала нужно зарегистрировать право собственности, а потом заключить Договор дарения.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
ст. 223 ГК. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

1
0
1
0

Павел, в каком году Вам подарили квартиру ?

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подарили в 1995

Алла Анисимкина
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Нет, проще не получится. То, что Вам предложил нотариус и есть самый простой способ. Только не пойму, означает надо квартиру реализовать.

Я считаю, что ситуация обстоит следующим образом. Вы не оформляли квартиру в собственность по 1/2 на Вас и на мать. Нотариус правильно Вам советует. Сначала Вам надо оформить квартиру на двоих, на Вас и Вашу мать, а затем мать дарит Вам свою долю, через договор дарения. Других вариантов я также как и Ваш нотариус не вижу.

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Павел.

Дополняя ув.коллегу Морозову, можно сказать, что сделку дарения можно сдать одновременно с регистрацией ранее возникшего права.

Кроме того, сделка дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также квартира должна быть на кадастровом учете, ей должен быть присвоен кадастровый номер.

Срок рассмотрения в Росреестре такой сделки составляет 5 рабочих дней.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно. Как сделать одновременно. Мать должна одновременно оформить и передарить? А потом оформляю я. Так чтоли?

Вы с матерью одновременно регистрируете каждый свою долю, одновременно регистрируете переход доли матери к вам и одновременно регистрируете право собственности на всю квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.04.2017