Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру при размене?

Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, квартиру, в которой я живу, собираются разменивать. Квартира трехкомнатная, в одной комнате прописана бабушка с дедом, в другой папа и в третьей я. На данный момент мне 18 лет. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру и что для этого нужно. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если вы являетесь собственником доли в этой трехкомнатной квартире, то вы, при заключении договора мены либо цепочки договоров купли-продажи вправе требовать приобретения для вас однокомнатной квартиры либо иного жилья, равного по площади размеру вашей доли в нынешней трехкомнатной квартире.

Если же вы просто прописаны, то по ст.292 ГК РФ вы утрачиваете право пользования квартирой после перехода права на нее. По решению суда вы вправе сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок, но после его истечения вы утрачиваете право пользования этим жилым помещением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.