Что взыскивается сначала, алименты или долги перед налоговой?

Здравствуйте! Дело в том, что недавно судебный пристав заблокировал карту бывшего мужа, так как он не выплачивает алименты. А недавно у него сняли с карты все деньги и пристав не в курсе чьи это действия, так как у бывшего супруга долг в налоговой за грузовик. На сколько я знаю, по закону, сначала алименты снимаются, а потом все остальное. Верно ли это?

, Карина Владимировна, г. Псков
Илья Дюжин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! В соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Карина Владимировна!

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, надо понимать, кто и на каком основании снял с карты все деньги. Пожалуйста, уточните в банке.