Могу ли я вернуть деньги за обувь, на которой разошелся замок?

Добрый день!

Купила обувь в магазине и на ней разошелся замок. С момента покупки прошло чуть больше 3 недель. Могу ли я вернуть деньги за такую обувь?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в зависимости от того, какой гарантийный срок установлен продавцом

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста.

Могу ли я вернуть обувь в другой магазин одной и той же сети? Просто обувь была куплена в другом городе

Евгения Порфирьева
Юрист

Возможность возврата ношенной обуви юридически регулируется положениями ст. 18 закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». Наиболее распространенными производственными дефектами обуви являются:

разрывы и трещины материала, из которого она изготовлена;
отслоение материала;
отрыв, отклеивание или расслоение подошвы или каблука;
кривизна швов;
сход краски и др. факторы, ухудшающие эстетический вид обуви или препятствующие ее нормальной эксплуатации.

Если продавец признает брак и согласен осуществить ремонт, замену или вернуть деньги, он обязан сделать это в десятидневный срок.

Если юр. лицо одно и тоже, то заявление на возврат/обмен и т.д. должны принять в любом из магазинов, поскольку это одна и та же организация.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Юлия, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!