1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как договориться с братом продать общую квартиру

У нас с братом на двоих двух комнатная квартира, в ней прописан только он. Оплачивает коммунальные счета, за отопление, электроэнергию тоже он. Когда речь заходит о ремонте и продаже квартиры не предпринимает каких-либо действий и мне не даёт, твердя,что у него большая часть доли. Хотя по закону после смерти родителей у нас все поровну. Как поступить в данной ситуации, можно ли брата заставить выкупить мою долю, имеет ли он право на большую часть квартиры, т.к. оплачивает счета?

06 Августа 2013, 14:35, вопрос №160088 Людмила Ивановна, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Доброго времени суток если Вы принимали наследство, то собственность у вас в равных долях, если он не хочет выкупать Вашу долю, то Вы вправе продать ее третьему лицу, только необходимо уведомить о Ваших намереньях брата официально, лучше это сделать это нотариально, срок ему дается 1 месяц после Вы можете выставлять свою долю на продажу, а на счет того что он имеет большую долю потому как платит это не верно, УДАЧИ ВАМ, Буду признателен за оценку ответа, спасибо   

06 Августа 2013, 14:48
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Никита
170
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Долю в праве продать сложно и не выгодно, проще выделить долю в натуре — комнату в двухкомнатной квартире и уже ее продавать.

06 Августа 2013, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласна с коллегой о том, что Вы можете продать свою долю любому другому лицу, но цена будет не очень высокой. Обязать же выкупить ее брата законных оснований нет.

Возможный вариант — это определение через суд порядка пользования квартирой и тогда в выделенную Вам в пользование  комнату Вы сможете пустить квартирантов, продать комнату тоже гораздо выгоднее, чем просто долю.

А по поводу оплаты коммунальных услуг  — вы обязаны их оплачивать наравне с братом и у него всегда есть право взыскать с Вас через суд 1/2 долю коммунальных платежей за предыдущие три года.

13 Августа 2013, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.