Как договориться с братом продать общую квартиру

У нас с братом на двоих двух комнатная квартира, в ней прописан только он. Оплачивает коммунальные счета, за отопление, электроэнергию тоже он. Когда речь заходит о ремонте и продаже квартиры не предпринимает каких-либо действий и мне не даёт, твердя,что у него большая часть доли. Хотя по закону после смерти родителей у нас все поровну. Как поступить в данной ситуации, можно ли брата заставить выкупить мою долю, имеет ли он право на большую часть квартиры, т.к. оплачивает счета?

, Людмила Ивановна, г. Курск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток если Вы принимали наследство, то собственность у вас в равных долях, если он не хочет выкупать Вашу долю, то Вы вправе продать ее третьему лицу, только необходимо уведомить о Ваших намереньях брата официально, лучше это сделать это нотариально, срок ему дается 1 месяц после Вы можете выставлять свою долю на продажу, а на счет того что он имеет большую долю потому как платит это не верно, УДАЧИ ВАМ, Буду признателен за оценку ответа, спасибо

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Долю в праве продать сложно и не выгодно, проще выделить долю в натуре — комнату в двухкомнатной квартире и уже ее продавать.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегой о том, что Вы можете продать свою долю любому другому лицу, но цена будет не очень высокой. Обязать же выкупить ее брата законных оснований нет.

Возможный вариант — это определение через суд порядка пользования квартирой и тогда в выделенную Вам в пользование  комнату Вы сможете пустить квартирантов, продать комнату тоже гораздо выгоднее, чем просто долю.

А по поводу оплаты коммунальных услуг  — вы обязаны их оплачивать наравне с братом и у него всегда есть право взыскать с Вас через суд 1/2 долю коммунальных платежей за предыдущие три года.