Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, если отсутствует постоянная регистрация?

Добрый день.

Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, если отсутствует постоянная регистрация, но есть временная на 3 года. Гражданство получили недавно, листка убытия с Украины нет.

Но остались Украинское гражданство и регистрация.

, Анатолий Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ в оформлении пенсии
Анатолий Владимирович

Нет, не правомерен.

В силу ст. 21 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Данный порядок оговорен в ПриказеМинтруда России от 28.11.2014 N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» согласно которому

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.
Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходимдокумент, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н

2. Действие настоящих Правил распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — граждане), имеющих право на пенсию.
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.
6. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

А вот что по Вашему вопросу отметил Пенсионный Фонд РФ

Информация ПФ РФ «Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины»

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.
Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.
У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемом видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.
Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.
На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.
Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность:
для иностранных граждан — вид на жительство,
для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации,
для беженцев — удостоверение беженца;
— о нетрудоспособных членах семьи;
— об установлении инвалидности;
— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).
В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.
Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.
Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности, выданный компетентным учреждением Российской Федерации или до распада СССР — компетентным учреждением республик, входивших в состав Советского Союза (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России).
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.
Справочно: размер социальной пенсии в России с 1 апреля 2016 года. Размеры приведены по состоянию на 01.04.2016:
инвалидам с детства I группы, детям-инвалидам — 11903,51 руб.;
инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям, потерявшим обоих родителей (детям одинокой матери) — 9919,73 руб.;
инвалидам II группы, детям, потерявшим одного родителя, мужчинам по достижении 65 лет, женщинам по достижении 60 лет — 4959,85 руб.;
инвалидам III группы — 4215,90 руб.
По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания.
Об установлении ежемесячной денежной выплаты лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации из Украины
В соответствии с законодательством Российской Федерации граждане из числа ветеранов, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и получение государственной социальной помощи (ГСП) в виде набора социальных услуг (НСУ).
Право на ЕДВ лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.
Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие в Украине и вынужденно вернувшиеся в Россию, имеют право на ЕДВ и НСУ на общих основаниях.
Украинские граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины и получившие в России статус беженца, имеют право на ЕДВ, предусмотренную Федеральными законами от 16.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», наравне с гражданами Российской Федерации в период действия этого статуса, который подтверждается удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.
На украинских граждан и лиц без гражданства, прибывших из Украины, которым предоставлено временное убежище, право на ЕДВ и НСУ не распространяется.
Право на ЕДВ и НСУ у украинских граждан и лиц без гражданства возникнет при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации, которое подтверждается видом на жительство, выдаваемом иностранным гражданам и лицам без гражданства территориальными органами ФМС России.
Для установления ЕДВ гражданам, прибывшим из Украины, следует обращаться с письменным заявлением и документами, подтверждающими личность и правовой статус, в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту пребывания.
Для каждой категории граждан, имеющих право на ЕДВ, устанавливается свой размер ЕДВ.
Со дня установления ЕДВ у гражданина возникает право на получение НСУ.
В состав предоставляемого гражданам НСУ включены следующие социальные услуги:
обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врача, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Часть суммы ЕДВ удерживается из ее размера и направляется на финансирование предоставления гражданину НСУ.
По вопросам осуществления ЕДВ обращайтесь в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле после получения Вами гражданства Вы имеете право на пенсию в РФ, поскольку как ни странно, но до сих пор Украина не отозвала свою подпись под Соглашением от 1992 года по пенсионному обеспечению граждан стран СНГ.

Обычно ранее делались соответствующие запросы в Пенсионный фонд Украины и приходили необходимые ответы. Как это происходит сейчас сказать трудно.

При этом если Вы не можете предоставить документы, которые требуются для назначения особого вида пенсий, и из Пенсионного фонда Украины не поступит информация, то Вам будет назначена социальная пенсия по старости.

Что касается отказа Вам в оформлении пенсии по месту временной регистрации, то он является неправомерным, поскольку отсутствие регистрации (как постоянной так и временной) не является основанием для отказа в оформлении пенсий. Вы уже не являетесь иностранным гражданином и подтверждать своей постоянное проживание в России Вам не нужно.

Поэтому полагаю, что Вам следует обратиться с заявлением на имя руководителя УПФР по Вашему региону. Думаю, что Ваш вопрос будет разрешен достаточно быстро, поскольку кто-то из местных сотрудников явно отказал Вам неправомерно. Вероятнее всего этот отказ был устным.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Анатолий Владимирович!

Ознакомьтесь сПриказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 04.10.2016) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Согласно данному приказу:

2.Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст,

место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного
страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в
зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем,
а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением
случаев, предусмотренных Федеральным законом
«О страховых пенсиях», Федеральным законом
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим
документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а
при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской
Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на
территории Российской Федерации.
В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства,
местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ,
подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории
Российской Федерации.
При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается
пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ,
подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской
Федерации.
Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим
документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.
8.
Для назначения страховой пенсии по инвалидности необходимы документы:
а)
о том, что гражданин является инвалидом;
б)
подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды,
включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила
подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства
Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил
подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых
пенсий»;
в)
об индивидуальном пенсионном коэффициенте.
9.
Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по
инвалидности и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера,
предусмотренных Федеральным законом
«О страховых пенсиях», необходимы документы:
а)
об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом которых
исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного
базового размера трудовой пенсии по инвалидности) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15
Федерального закона «О страховых пенсиях»);
б)
о нетрудоспособных членах семьи <1> (часть 3 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»);
е)
о периодах работы в сельском хозяйстве, дающей право на установление повышения
размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, о неосуществлении
работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит
обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и
проживании в сельской местности (часть 14 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»).
в)
о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (часть 3 статьи 17,
часть 4 статьи 10
Федерального закона «О страховых пенсиях»);
г)
о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4
и 5 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»);
д)
о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»);