8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить платить по исполнительному производству второго поручителя?

Здравствуйте! Проконсультируйте,пожалуйста,нас с нашей проблемой. У мужа умерла мама,по наследству ему перешел кредит, в котором был поручитель. Суд обязал моего мужа и поручителя выплатить банку сумму солидарно, но не указал ни процент,на который делится выплата между ними, ничего. Как на муже, так и на поручителе висит исполнительный лист на всю сумму долга,т.е. получается,в два раза больше изначальной. Мы исправно платим по исполнительному производству, а вот поручитель не заплатил ни копейки, на данный момент у него арестована квартира и машина, висит неустойка по погашению долга. Можем ли мы, каким-то образом, просить пристава продать его арестованую машину в счет погашения долга или разделить сумму исполнительного листа между мужем и поручителем?

Показать полностью
, Виктория, г. Псков
Кирилл Тарасов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Распределять бремя взыскания поровну приставы при солидарном взыскании не обязаны. Если машина арестована в рамках данного исполнительного производства, то пристав может обратить на нее взыскание в счет погашения задолженности.

1
0
1
0

Доброе утро! Подайте ходатайство приставу с просьбой вынести постановление об оценке имущества и о передаче имущества должника на реализацию.

1
0
1
0
Алла Анисимкина
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

С судебным приставом нужно работать, и если есть к нему вопросы, то задавать их в письменном виде. И еще у меня встречный вопрос: Ваша мама была застрахована или нет, суд может не знать об этом факте.

Реализация имущества может быть осуществлена самим должником, но если он отказывается, то эта процедура делается в судебном порядке. Реализация имущества происходит в несколько ступеней: По статье 58 если должник не выплачивает кредит или уклоняется от выплат, то на его имущество налагается арест, уполномоченными органами, после чего с этим имуществом производятся иные действия, предусмотренные Федеральным законом. Для организаций: арест налагается на имущество не учавствующее в производстве; на готовую продукцию; на движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности у должника, на которого оформлена эта организация; В течение 3 дней после ареста имущества отправляется уведомление в Федеральную налоговую службу о его реализации.

Если должник не в состоянии выплатить задолженную сумму, то иск направляется в Арбитражный суд о банкротстве должника. Специальные организации выставляют арестованное имущество на торги, с определением минимальной цены имущества. С такими организациями заключается договор, к которому прилагаются: исполнительный документ; акт ареста имущества, составленный уполномоченными органами; документы на недвижимость; Торги осуществляются в поставленные сроки (2 месяца) руководствуясь Гражданским кодексом Российской федерации.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Псков

Деньги от полученного кредита ушли работодателю, у которого работали поручитель и мама мужа, ни одной расписки подтверждающие это,к сожалению, нет. Мама была застрахована, но банк отказал в страховом случае, т.к. она не распространялась на заболевания сердца, а она умерла от инсульта и,оказывается,наблюдалась,по этому поводу у врача. Плюс ко всему страховка была недействительной с самого момента подписания,т.к. мать была пенсионного возраста, а страховка предоставляется людям от 18 до 55 по договору страхования.

Машина находится в аресте по этому исполнительному производству. Нам нужно просить пристава или писать какое-то заявление, чтобы она ставила машину на торги?

Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2017