Нужно ли согласие второго собственника для прописки людей в доме?

Здравствуйте, я живу в частном доме на два хозяина, двухквартирный дом.Для того чтобы прописать к себе кого-либо должна ли я брать разрешение у хозяина второй части дома?

, Юлия Маркина, г. Воронеж
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ? Правильно все же говорить не прописка, а регистрация по месту проживания или пребывания. Но термин, пришедший из советских времен для многих все еще звучит привычней. А между тем, имеется весьма существенная разница между этими двумя понятиями: Прописка являлась разрешением на проживание. Регистрация – всего лишь уведомление властей о выборе места жительства.

ПОСТОЯННОЙ Под постоянной пропиской понимают регистрацию по месту жительства. То есть там, где гражданин официально проживает, куда получает корреспонденцию, где он платит налоги. Это может быть как его собственное жилье (дом или квартира), так и занимаемое по договору соцнайма или просто соглашение о безвозмездном пользовании.

ВРЕМЕННОЙ Временная регистрация требуется в том случае, когда места фактического и официального проживания не совпадают. Но в том случае, когда оба адреса расположены в пределах одного населенного пункта или одного субъекта РФ, перерегистрация не обязательна. А вот при переезде в другой субъект, у гражданина есть обязанность получить временную прописку.

ПРАВИЛА: Регистрация – это обязанность граждан. За ее нарушение следует административное наказание в виде штрафа. Документы для прописки подаются в ФМС по месту будущего проживания. Для постановки на регистрационный учет установлены определенные сроки: 7 дней для постоянной; 90 дней для временной.

ПРОПИСКА В ЧАСТНОМ ДОМЕ Регистрация, или прописка возможна только в жилых помещениях. Согласно жилищному законодательству таковыми считаются: жилой дом или его часть; квартира или ее часть; комната. БЕЗ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Для собственника основанием регистрации является именно его право на данный дом. Всем же прочим жильцам придется спрашивать согласия владельца. Многих хозяев беспокоит мысль о том, что зарегистрированные в их доме родственники получают право на его часть. Это не так.

Регистрация лишь позволяет пользоваться жилым помещением. И по решению собственника жильцы могут быть в любой момент выселены.