8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие второго собственника для прописки людей в доме?

Здравствуйте, я живу в частном доме на два хозяина, двухквартирный дом.Для того чтобы прописать к себе кого-либо должна ли я брать разрешение у хозяина второй части дома?

, Юлия Маркина, г. Воронеж
Алла Анисимкина
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ? Правильно все же говорить не прописка, а регистрация по месту проживания или пребывания. Но термин, пришедший из советских времен для многих все еще звучит привычней. А между тем, имеется весьма существенная разница между этими двумя понятиями: Прописка являлась разрешением на проживание. Регистрация – всего лишь уведомление властей о выборе места жительства.

ПОСТОЯННОЙ Под постоянной пропиской понимают регистрацию по месту жительства. То есть там, где гражданин официально проживает, куда получает корреспонденцию, где он платит налоги. Это может быть как его собственное жилье (дом или квартира), так и занимаемое по договору соцнайма или просто соглашение о безвозмездном пользовании.

ВРЕМЕННОЙ Временная регистрация требуется в том случае, когда места фактического и официального проживания не совпадают. Но в том случае, когда оба адреса расположены в пределах одного населенного пункта или одного субъекта РФ, перерегистрация не обязательна. А вот при переезде в другой субъект, у гражданина есть обязанность получить временную прописку.

ПРАВИЛА: Регистрация – это обязанность граждан. За ее нарушение следует административное наказание в виде штрафа. Документы для прописки подаются в ФМС по месту будущего проживания. Для постановки на регистрационный учет установлены определенные сроки: 7 дней для постоянной; 90 дней для временной.

ПРОПИСКА В ЧАСТНОМ ДОМЕ Регистрация, или прописка возможна только в жилых помещениях. Согласно жилищному законодательству таковыми считаются: жилой дом или его часть; квартира или ее часть; комната. БЕЗ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Для собственника основанием регистрации является именно его право на данный дом. Всем же прочим жильцам придется спрашивать согласия владельца. Многих хозяев беспокоит мысль о том, что зарегистрированные в их доме родственники получают право на его часть. Это не так.

Регистрация лишь позволяет пользоваться жилым помещением. И по решению собственника жильцы могут быть в любой момент выселены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 07.04.2017