Можно ли смягчить наказание, если был отказ от освидетельствования?
Добрый день!
Брат отказался от освидетельствования на состояние опьянения, вызывают в суд по ч.1 ст. 12.26 КоАП.
Лет десять назад он проходил лечение в психиатрической клинике. Стоит ли взять справку в больнице, что он проходил лечение и чем это грозит брату: может ли он потерять права навсегда или справка смягчит его приговор? Или лучше заплатить штраф и лишиться прав только на 2 года? Протокола мы не видели, от волнения он забыл, взял ли он его.
Заранее благодарю,
Елена

1,5 года , не 2 ? А если в протоколе найдутся нарушения в оформлении протокола, например, свидетели - работники ГИББД, можно будет побороться ?
Свидетелями сотрудники ГИБДД быть могут (от них отбираются объяснения и рапорты), а вот понятыми — нет. Если вину признает, то минимальное наказание суд назначает обычно. Материал надо смотреть, как все оформлено, без этого нельзя ничего сказать.