Правомерен ли вычет налога и с отпускных выплат, и с зарплаты?

Здравствуйте.написала заявление на отпуск,на 28календарных дней в марте месяце,и в это же время работала.ндфл вычли и с отпускных и зарплаты.получается 2раза в одном месяце.правомерно ли это?

, Надежда, г. Киров
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

Дело в том, что организация, в которой Вы работаете, обязана в соответствии с Налоговым законодательством РФ, исчислять и удерживать НДФл при каждой выплате Вам дохода. Поскольку Вы в одном месяце получили и зарплату и отпускные, организация дважды удержала НДФЛ с соответствующих выплат. Действия Вашего работодателя правомерны.

ст. 226 п. 3, 4 НК РФ: «3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога...

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.»

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте! Отчисления НДФЛ — это налог, уплачиваемый с получаемого вами дохода. Доход может быть любой, вы можете работать на нескольких работах или одновременно получать доход из разных источников и со всех источников вашего дохода необходимо уплатить налог.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.