Какие изменения вносит ФЗ №323-ФЗ от 03 июля 2016 года в отношении ст. 158?

Какие изменения в УК и УПК вносит Федеральный закон №323-ФЗ от 03 июля 2016 года в отношении ст. 158? Повлияет ли это определение минимального ущерба при краже из магазина?

ссылка на ФЗ:

https://rg.ru/2016/07/07/za-netiazhkie-prestupleniia-ne-budut-ugolovno-nakazyvat.html

7) в примечаниях к статье 158:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.";

https://rg.ru/2016/07/08/uk323-dok.html

Данным ФЗ увеличивается стоимость причиненного мелким хищением имущественного ущерба, т.е. привлекать к административной ответственности лиц за похищение имущества не от 1000 рублей, а только за 5000 рублей.

Источник: http://ugolovnyi-expert.com/melkoe-xishhenie-do-kakoj-summy/

, арсения, с. Вагай
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Арсения,

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.-новая редакция
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.- старая редакция
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсения. Административная ответственность согласно действующему КоАП РФ наступает за хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей (ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение).

Кража на сумму от 5 000 рублей с учетом материального положения гражданина квалифицируется по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража на сумму свыше 2 500 до 5 000 рублей квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

арсения
Клиент, с. Вагай

Спасибо за ответ,

однако это не отражает внесенных ФЗ изменений. Получается что по ч1 ст 158 при ущербе более 2500р - наступает уголовная ответственность, а по ч2 ст 158 если ущерб менее 5000р - административное? или просто подвели под ч1 ст158?

Спасибо за ответ, однако это не отражает внесенных ФЗ изменений. Получается что по ч1 ст 158 при ущербе более 2500р — наступает уголовная ответственность, а по ч2 ст 158 если ущерб менее 5000р — административное? или просто подвели под ч1 ст158?
арсения

От 2 500 +1 копейка до 5 000 — уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ при отсутствии иных квалифицирующих признаков, не связанных с размером причиненного вреда.