8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу квартиры тремя собственниками?

Добрый день! 3 собственника хотят продать квартиру. Собственники-совершеннолетние-мама и два ее взрослых ребенка. Никто не против данной сделки.

В случае продажи данной квартиры, как сделать правильнее, быстрее и выгоднее сторонам:

1. Оформить нотариальное согласие всем на продажу;

2. Оформить все части квартиры на одного собственника договором дарения;

3 прийти к нотариусу сразу всем троим вместе с покупателем и составить договор купли-продажи?

или другие варианты?

, Ольга, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

случае продажи данной квартиры, как сделать правильнее, быстрее и выгоднее сторонам:
1. Оформить нотариальное согласие всем на продажу;

В настоящее время все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению

В договоре купли — продажи указать долю каждого и его стоимость которую он должен получить от покупателя. Самый правильный вариант не допускающий в последствии спора по получению денег за свои доли.

2. Оформить все части квартиры на одного собственника договором дарения; Не советую лишнее время и деньги
3 прийти к нотариусу сразу всем троим вместе с покупателем и составить договор купли-продажи?

Да совершенно верно

1
0
1
0
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ольга! Я бы посоветовала Вам третий вариант — прийти всем к нотариусу и составить один договор купли-продажи своих долей. Дело в том, что этот вариант минимизирован по затратам. Т.к. согласно действующему законодательству все сделки с долями недвижимого имущества должны заключаться нотариально, и договоры дарения Вам нужно будет делать тоже нотариально и платить пошлину и налоги с дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 07.04.2017