Как правильно оформить продажу квартиры тремя собственниками?

Добрый день! 3 собственника хотят продать квартиру. Собственники-совершеннолетние-мама и два ее взрослых ребенка. Никто не против данной сделки.

В случае продажи данной квартиры, как сделать правильнее, быстрее и выгоднее сторонам:

1. Оформить нотариальное согласие всем на продажу;

2. Оформить все части квартиры на одного собственника договором дарения;

3 прийти к нотариусу сразу всем троим вместе с покупателем и составить договор купли-продажи?

или другие варианты?

, Ольга, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

случае продажи данной квартиры, как сделать правильнее, быстрее и выгоднее сторонам:
1. Оформить нотариальное согласие всем на продажу;

В настоящее время все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению

В договоре купли — продажи указать долю каждого и его стоимость которую он должен получить от покупателя. Самый правильный вариант не допускающий в последствии спора по получению денег за свои доли.

2. Оформить все части квартиры на одного собственника договором дарения; Не советую лишнее время и деньги
3 прийти к нотариусу сразу всем троим вместе с покупателем и составить договор купли-продажи?

Да совершенно верно

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ольга! Я бы посоветовала Вам третий вариант — прийти всем к нотариусу и составить один договор купли-продажи своих долей. Дело в том, что этот вариант минимизирован по затратам. Т.к. согласно действующему законодательству все сделки с долями недвижимого имущества должны заключаться нотариально, и договоры дарения Вам нужно будет делать тоже нотариально и платить пошлину и налоги с дарения.