8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие собственников жилья на установку вентиляции в нежилом помещении жилого дома?

В нежилом помещении жилого дома нужно ли согласие собственников жилья на установку вентиляции? Знаю, что с 2015 г. не надо согласовывать с собственниками жилья вентиляцию, но не могу найти правовой документ. Подскажите, пожалуйста, в этом вопросе.

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Вопрос в том, что если ваша вентиляция при ее сооружении затронет общее имущество дома, например, несущую стену, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, то нужно будет согласие собственников квартир в доме

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли согласие собственников жилья при непосредственном управлении МКД при начисление оплаты ОДН за электроэнергию по общедомовому счетчику?
Нужно ли согласие собственников жилья при непосредственном управлении МКД при начисление оплаты ОДН за электроэнергию по общедомовому счетчику?
, вопрос №2965300, Сергей Владимирович Шимов, г. Омск
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли согласие собственника для получения вида на жительство?
Нужно ли согласие собственника жилья (супруги) для получения вида на жительство? Если нужно, каким образом оно должно быть оформлено?
, вопрос №2558708, Роман, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли согласие собственника жилья при подаче документов на вид на жительство?
нужно ли согласие собственника жилья при подаче документа вид на жительства?и еще какие документы нужно для получения вид на жительства?
, вопрос №2109797, Айка, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома при переводе нежилого помещения в жилое?
Нежилое помещение на втором этаже 9-ти этажного дома. Хочу переделать под квартиру. Нужно прорубать в подъезд стену. Нужно ли согласие собственников? Отдельный вход есть. Но я хочу вход в подъезд.
, вопрос №1451514, Григорий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли согласие собственников квартир, чтобы перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин на первом этаже дома?
Добрый день, подскажите нужно ли согласие собственником квартир, чтобы перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин на первом этаже дома?
, вопрос №1343214, Алексей, г. Курск
1 ответ